Убийство жены Бишимбаева: в Астане начинается предварительное слушание

© Sputnik / Болат ШайхиновКуандык Бишимбаев приговорен к 10 годам колонии
Куандык Бишимбаев приговорен к 10 годам колонии   - Sputnik Казахстан, 1920, 11.03.2024
Подписаться
Дело бывшего министра будут рассматривать в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Астаны
АЛМАТЫ, 11 мар — Sputnik. Сегодня в Астане начинается предварительное слушание в отношении экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева, которого подозревают в смерти жены Салтанат Нукеновой. Ему помимо "Убийства, совершенного с особой жестокостью", вменяют еще и "Истязание".
Подозревают в жестоком убийстве: дело экс-министра Бишимбаева поступило в суд
По делу проходит его двоюродный брат, директор "Гастро-центра" Бахытжан Байжанов по статьям о сокрытии и недонесении о совершенном особо тяжком преступлении.
С момента задержания обоих прошло 4 месяца, все это время они сидели в следственном изоляторе.
Рассказываем, кто такой Куандык Бишимбаев и что на данный момент известно об его деле.

В чем подозревают Бишимбаева

9 ноября 2023 года в одном из ресторанов столицы произошла трагедия – от телесных повреждений скончалась Салтанат Нукенова. По предварительной информации, женщину избил ее супруг Куандык Бишимбаев. По сообщениям некоторых СМИ, пострадавшая оставалась без медицинской помощи с раннего утра и к приезду скорой, женщина была мертва.
Когда начнется суд по делу Бишимбаева
В тот день в МВД подтвердили только факт драки в ресторане, отметив, что женщина скончалась от полученных телесных повреждений. Однако в полиции отказались назвать фамилию подозреваемого.
Позднее вице-министр внутренних дел Казахстана Сакен Сарсенов подтвердил факт задержания Куандыка Бишимбаева в рамках расследования дела об избиении супруги. Также министерство внутренних дел Казахстана взяло под личный контроль ход расследования дела об убийстве Салтанат Нукеновой.
В январе 2024 года замминистра внутренних дел Казахстана Игорь Лепеха сообщил, что Куандыку Бишимбаеву, помимо "убийства, совершенного с особой жестокостью", вменяют еще и "истязание".

Что известно о Бишимбаеве

Куандык Бишимбаев родился 11 апреля 1980 года в Кызылорде. Женат, имеет троих сыновей и дочь.
В 1999 году окончил Казахскую государственную академию управления в Алматы.
Бишимбаев и его кузен идут под суд: один - за зверства, второй - за укрывательство
В 2001 году получил диплом Таразского государственного университета имени Дулати. В том же году по программе "Болашак" в США окончил университет имени Вашингтона.
Свою трудовую деятельность начал в качестве менеджера в АО "Банк развития Казахстана".
В 2002 году стал начальником отдела функционального анализа департамента бюджетной политики и планирования и заместителем начальника управления инвестиционного планирования и анализа министерства экономики и бюджетного планирования Казахстана.
Экс-министра Бишимбаева могут попытаться обелить - детский омбудсмен
В 2005 году был назначен советником министра экономики и бюджетного планирования. Спустя несколько лет стал помощником президента Казахстана.
В разные годы работал также заместителем министра торговли и экономического развития Казахстана, председателем правления Национального управляющего холдинга "Байтерек", министром национальной экономики республики.
В 2018 году министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева осудили по статьям "получение взятки", "присвоение или растрата вверенного чужого имущества". Ему назначили 10 лет лишения свободы.

Почему Бишимбаева отпустили досрочно

Почему осужденного в 2019-м за коррупцию на 10 лет Куандыка Бишимбаева досрочно выпустили из тюрьмы спустя три года, объясняли в Шымкентском суде.
По данным суда, сначала экс-министр экономики был помилован указом президента, затем освобожден условно-досрочно постановлением суда.
Как уточнили в суде, срок наказания Бишимбаева исчислялся с 10 января 2017 года с момента задержания и водворения в изолятор временного содержания.
"Указом президента от 13 февраля 2019 года Куандык Бишимбаев был помилован, назначенный ему срок наказания снижен с 10 до 4 лет лишения свободы", – отметили в суде.
После чего он направил в суд ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания на оставшийся неотбытый срок наказания в 1 год 3 месяца 13 дней, которое было удовлетворено.
Завершено расследование убийства жены экс-министра Бишимбаева - адвокат
Экс-министр Бишимбаев освободился из тюрьмы 11 октября 2019 года, а срок наказания закончился 9 января 2021 года.
Напомним, в 2020 году президент Касым-Жомарт Токаев подписал новый антикоррупционный закон, согласно которому введен запрет на условно-досрочное освобождение для лиц, совершивших коррупционные преступления.
Виды резиденции президента Казахстана - Акорды - Sputnik Казахстан, 1920, 15.11.2023
Токаев поручил МВД держать на контроле убийство жены Бишимбаева
Лента новостей
0