Когда начнется суд по делу Бишимбаева

© Sputnik / Болат ШайхиновПредварительные слушания по делу Куандыка Бишимбаева
Предварительные слушания по делу Куандыка Бишимбаева - Sputnik Казахстан, 1920, 01.03.2024
Подписаться
В ноябре 2023 года экс-министра задержали по подозрению в убийстве
АСТАНА, 1 мар — Sputnik. Предварительное слушание по делу экс-министра Куандыка Бишимбаева, подозреваемого в жестоком убийстве жены Салтанат Нукеновой, состоится 11 марта.
Рассматривать дело бывшего министра будет председатель специализированного межрайонного суда по уголовным делам Астаны Айжан Кульбаева.
Напомним, Бишимбаев обвиняется по двум статьям:
пункт 6 части 2 статьи 99 Уголовного кодекса - убийство, противоправное умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное с особой жестокостью (от 15 до 20 лет либо пожизненной срок);
пункт 1 части 2 статьи 110 кодеска - причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев или иными насильственными действиями, совершенное в отношении лица, находящегося в материальной зависимости от виновного (ограничение свободы на срок от 4 до 7 лет либо лишением свободы на тот же срок).
Его двоюродный брат, директор "Гастро-центра" Бахытжан Байжанов обвиняется по статье 432 Уголовного кодекса "Укрывательство особо тяжкого преступления" и по статье 434 "Недонесение о достоверно известном совершенном особо тяжком преступлении".
Гибель Салтанат Нукеновой и задержание ее супруга Бишимбаева
9 ноября 2023 года СМИ сообщили, что Бишимбаев якобы избил супругу Салтанат Нукенову в ресторане, и она скончалась до приезда скорой помощи.
В МВД в тот день подтвердили только факт драки в ресторане, в результате которой от телесных повреждений скончалась женщина. Однако называть какие-либо подробности, включая фамилии, в полиции отказались.
Позднее задержание Бишимбаева в рамках расследования дела об избиении супруги подтвердил вице-министр внутренних дел Казахстана Сакен Сарсенов.

"Расследование по факту убийства женщины в ресторане ведется по части 1 статьи 99 Уголовного Кодекса "Убийство", - прокомментировали в департаменте полиции Астаны.

Бишимбаев был приговорен к 10 годам по обвинениям в коррупции, но через три года, в 2019-м он вышел по УДО.
Почему осужденного за коррупцию на 10 лет Куандыка Бишимбаева досрочно выпустили из тюрьмы спустя три года, объясняли в Шымкентском суде.
Куандык Бишимбаев - Sputnik Казахстан, 1920, 26.02.2024
Подозревают в жестоком убийстве: дело экс-министра Бишимбаева поступило в суд
Лента новостей
0