Бишимбаев и его кузен идут под суд: один - за зверства, второй - за укрывательство

© Sputnik / Болат ШайхиновПредварительные слушания по делу Куандыка Бишимбаева
Предварительные слушания по делу Куандыка Бишимбаева - Sputnik Казахстан, 1920, 17.01.2024
Подписаться
Экс-министру национальной экономики Казахстана и уже отсидевшему за экономическое преступление Куандыку Бишимбаеву, помимо "убийства, совершенного с особой жестокостью", вменяют еще и "истязание".
АСТАНА, 17 янв – Sputnik. Экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева будут судить по двум статьям. Об этом в кулуарах мажилиса сообщил замминистра внутренних дел Казахстана Игорь Лепеха.
Салтанат Нукенова  - Sputnik Казахстан, 1920, 17.01.2024
Салтанат Нукенова
Подозреваемому в смерти жены Салтанат Нукеновой, помимо "Убийства, совершенного с особой жестокостью", вменяют еще и "Истязание".
Журналисты также поинтересовались у Лепехи, по какой статье возбуждено уголовное дело в отношении брата Бишимбаева, помогавшего, по версии следствия, укрывать преступление.
"Дело на стадии ознакомления с материалами дела. По результатам ознакомления будет направлено в суд. По двум статьям. Более подробно не могу сказать. По его брату - в отношении него тоже дело возбуждено. По Бишимбаеву - убийство и истязание, а его брат - по укрытию преступления", - ответил Лепеха.
Как сообщал ряд СМИ, Нукенова с телесными повреждениями лежала в ресторане и медленно умирала без медпомощи с раннего утра и примерно до 16.00 часов. Когда приехала скорая, девушка была мертва. Куандыка Бишимбаева задержали 9 ноября.
Бишимбаев был приговорен в 2018-м к 10 годам по обвинениям в коррупции, в 2019-м он вышел по УДО.
После произошедшей последней трагедии бывшего министра также арестовали на 2 месяца.
Куандык Бишимбаев приговорен к 10 годам колонии   - Sputnik Казахстан, 1920, 17.01.2024
Экс-министру Куандыку Бишимбаеву выдвинули обвинения еще по одной статье - "Истязание"
Лента новостей
0