Подозревают в жестоком убийстве: дело экс-министра Бишимбаева поступило в суд

© Photo : ortcom.kzКуандык Бишимбаев
Куандык Бишимбаев - Sputnik Казахстан, 1920, 26.02.2024
Подписаться
АСТАНА, 26 фев — Sputnik. Уголовное дело бывшего министра Куандыка Бишимбаева поступило в суд. Он подозревается в убийстве супруги Салтанат Нукеновой.
"26 февраля 2024 года в специализированный межрайонный суд по уголовным делам Астаны поступило уголовное дело в отношении подозреваемых Бишимбаева К. и Байжанова Б.", - говорится в сообщении суда Астаны.
Куандык Бишимбаев обвиняется по двум статьям:
по пункту 6 части 2 статьи 99 Уголовного кодекса - убийство, противоправное умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное с особой жестокостью (от 15 до 20 лет либо пожизненной срок);
по пункту 1 части 2 статьи 110 УК - причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев или иными насильственными действиями, совершенное в отношении лица, находящегося в материальной зависимости от виновного (ограничение свободы на срок от 4 до 7 лет либо лишением свободы на тот же срок).
Байжанов обвиняется по статье 432 Уголовного кодекса (заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления) и по статье 434 (недонесение о достоверно известном совершенном особо тяжком преступлении).
Не позднее пяти суток судья разрешит вопрос о принятии дела к производству в суде.

Гибель Салтанат Нукеновой и задержание ее супруга Бишимбаева

9 ноября 2023 года СМИ сообщили, что Бишимбаев якобы избил супругу Салтанат Нукенову в ресторане, и она скончалась до приезда скорой помощи.
Салтанат Нукенова  - Sputnik Казахстан, 1920, 26.02.2024
Салтанат Нукенова
В МВД в тот день подтвердили только факт драки в ресторане, в результате которой от телесных повреждений скончалась женщина. Однако называть какие-либо подробности, включая фамилии, в полиции отказались.
Позднее задержание Бишимбаева в рамках расследования дела об избиении супруги подтвердил вице-министр внутренних дел Казахстана Сакен Сарсенов.
"Расследование по факту убийства женщины в ресторане ведется по статье 99 части 1 Уголовного Кодекса "Убийство", - прокомментировали в департаменте полиции Астаны.
Бишимбаев был приговорен в 2018-м к 10 годам по обвинениям в коррупции, в 2019-м он вышел по УДО.
Почему осужденного в 2019-м за коррупцию на 10 лет Куандыка Бишимбаева досрочно выпустили из тюрьмы спустя три года, объясняли в Шымкентском суде.
Предварительные слушания по делу Куандыка Бишимбаева - Sputnik Казахстан, 1920, 17.01.2024
Бишимбаев и его кузен идут под суд: один - за зверства, второй - за укрывательство
Лента новостей
0