Полицейские в огне во время столкновений с протестующими в центре Алматы, Казахстан, среда, 5 января 2022 г.  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2022
Январская трагедия в Казахстане
Материалы о беспорядках в Алматы и других городах Казахстана: январская трагедия 2022 года и ее последствия

Дело Дикого Армана: оглашение постановлений по ходатайствам отложили на день

© Photo : t.me/WarLifeКриминальный авторитет Арман Джумагельдиев (Дикий Арман)
Криминальный авторитет Арман Джумагельдиев (Дикий Арман) - Sputnik Казахстан, 1920, 20.09.2023
Подписаться
Ходатайств оказалось слишком много
АЛМАТЫ, 20 сен — Sputnik. Оглашение постановления суда по итогам предварительных слушаний по делу в отношении Армана Джумагельдиева, известного по прозвищу Дикий Арман, бывшего начальника 5-го департамента КНБ Руслана Искакова и экс-депутата маслихата Алматы Кайрата Кудайбергена отложили на завтра. Как ранее в суде заявили, процесс должен был возобновиться сегодня.
"Ввиду большого объема ходатайств участников процесса, которые председательствующему следует разрешить в совещательной комнате, оглашение постановления суда по итогам предварительных слушаний откладывается на 21 сентября 2023 года в 15:00", – сообщили в суде.
К данному времени в рамках предварительных слушаний прошли три заседания, на которых стороны заявили десятки ходатайств.
Первое ходатайство о проведении главного судебного разбирательства в закрытом режиме поступило от десяти потерпевших, имя которых засекречены, от одного свидетеля под псевдонимом Димаш и трех подсудимых. В своих заявлениях они отметили, что опасаются за свою жизнь и за жизнь близких родственников, поскольку Джумагельдиев является человеком из криминальной среды. Но на данный момент один из ходатайствовавших, подсудимый Амандыков, отказался от своего заявления, но при этом просит оставить его участие в процессе в режиме онлайн.
Также на рассмотрение суда поступили ходатайства от нескольких подсудимых об изменении меры пресечения на домашний арест или на подписку о невыезде. О домашнем аресте просили также адвокаты экс-депутата Кайрата Кудайбергена.
Защита Армана Джумагельдиева вовсе просит отменить меру пресечения под стражей. По их мнению, Дикого Армана задержали незаконно, и изменили ему подсудность без его согласия. По данным адвокатов, 7 января 2022 года Джумагельдиева и еще семерых задержанных этапировали в столицу, а 10 января следственный суд Астаны санкционировал меру пресечения в виде ареста на два месяца, тогда как уголовное дело оставалось в производстве в Алматы. Адвокаты уверены, что такое нарушение подсудности предполагает немедленной отмены меры пресечения с освобождением.
Также в суде адвокаты Дикого Армана заявили отвод гособвинителям, переводчику и просили суд вернуть материалы дела прокурорам. Адвокаты утверждают, что ни подсудимые, ни защита не успели ознакомиться со всеми материалами дела.
Другие подсудимые на суде также заявили, что не успели ознакомиться с материалами дела. По их словам, им не дали достаточно времени, а некоторым дали всего 10 минут, обещав изменить меру пресечения на домашний арест взамен подписания протокола ознакомления.
Адвокаты Руслана Искакова заявили несколько ходатайств: об изменении меры пресечения подсудимому на домашний арест; о возврате уголовного дела прокурору, поскольку изменена подсудность дела; в связи с тем, что подсудимый не ознакомлен с материалами дела; в обвинительном акте не изложены сведения о событии, времени, месте совершения уголовного правонарушения, о его способе, мотиве, квалификации и иных обстоятельствах, что препятствует назначению главного судебного разбирательства, считает защита.
Напомним, предварительные слушания над Арманом Джумагельдиевым, которого называют криминальным авторитетом, экс-депутатом алматинского маслихата Кайратом Кудайбергеном и экс-главой департамента КНБ Русланом Искаковым начались 14 сентября 2023 года. На скамье подсудимых 45 человек, которых подозревают в организации и участии в массовых беспорядках во время январских событий 2022 года.
Кайрата Кудайберена обвиняют по трем статьям Уголовного кодекса. Дикий Арман обвиняется по 11 статьям, в их числе создание ОПГ, бандитизм, незаконное лишение свободы, незаконное ношение оружие, участие в массовых беспорядках. Руслан Искаков обвиняется в создании ОПГ, бандитизме, похищении человека, незаконном лишении свободы, организации массовых беспорядков. Дело рассматривает судья СМУС города Алматы Асхат Аширбеков.
Лента новостей
0