Полицейские в огне во время столкновений с протестующими в центре Алматы, Казахстан, среда, 5 января 2022 г.  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2022
Январская трагедия в Казахстане
Материалы о беспорядках в Алматы и других городах Казахстана: январская трагедия 2022 года и ее последствия

"Куратор" Дикого Армана из КНБ: "Во время Января я исполнял приказ племянника Назарбаева"

© Photo : instagram/armandzhumageldievКриминальный авторитет Арман Джумагельдиев (Дикий Арман)
Криминальный авторитет Арман Джумагельдиев (Дикий Арман) - Sputnik Казахстан, 1920, 18.09.2023
Подписаться
Бывший начальник 5-го департамента КНБ Руслан Искаков заявил на суде, что исполнял приказ племянника Назарбаева Самата Абиша
АЛМАТЫ, 18 сен — Sputnik. Указание о задержании Армана Джумагельдиева, известного как Дикий Арман, поступило из-за рубежа, заявил бывший начальник 5-го департамента КНБ Руслан Искаков на предварительных слушаниях в суде.
© Камшат АбдирайымСуд по делу Армана Джумагельдиева
Суд по делу Армана Джумагельдиева - Sputnik Казахстан, 1920, 18.09.2023
Суд по делу Армана Джумагельдиева
В суде подсудимый заявил, что он не виновен, а дело сфальсифицировано.
© Камшат АбдирайымСуд по делу Армана Джумагельдиева
Суд по делу Армана Джумагельдиева - Sputnik Казахстан, 1920, 18.09.2023
Суд по делу Армана Джумагельдиева
"Считаю, что ни при каких обстоятельствах, ни при каком прокурорском давлении, ни за какие обещания, как смягчить приговор, исключить часть статей на самооговор, признаться в том, что я не совершал, нельзя. При неограниченных ресурсах, которые были в руках межведомственной следственно-оперативной группы, к чему пришла эта группа – фактически она собрала доказательства обратной, противоположной и противоречащей собственной сфабрикованной версии. Даже из этих псевдодоказательств прослеживается отсутствие умысла, сговора и организации массовых беспорядков", – сказал Руслан Искаков в суде.
Отметим, бывший начальник 5-го департамента КНБ Руслан Искаков обвиняется в создании ОПГ, бандитизме, похищении человека, незаконном лишении свободы, организации массовых беспорядков.
© Камшат АбдирайымСуд по делу Армана Джумагельдиева
Суд по делу Армана Джумагельдиева - Sputnik Казахстан, 1920, 18.09.2023
Суд по делу Армана Джумагельдиева
"Больше 100 следователей и оперативных работников Генпрокуратуры, МВД, АФМ, Антикоррупционной службы и КНБ, расследовавших это дело в течение года, установили, что неустановленные лица в неустановленных обстоятельствах в неустановленном месте и в неустановленное время сделали мне неустановленное предложение, которое я по неустановленным мотивам принял. При адекватном взгляде со стороны это кажется невозможным и абсурдным, но такова наша реальность. Это очень напоминает события 37-го года", – продолжил Руслан Искаков в суде.
© Камшат АбдирайымСуд по делу Армана Джумагельдиева
Суд по делу Армана Джумагельдиева - Sputnik Казахстан, 1920, 18.09.2023
Суд по делу Армана Джумагельдиева
Он заявил, что через год после допросов его показания засекретили, чтобы скрыть информацию от общественности.
"Таким образом, они пытаются запретить мне говорить, что я исполнял приказ Абишева, что Алматинским городским штабом руководил Мажилов, что 5-6 января 2022 года оперативная обстановка требовала срочных и неотложных мер, задействования всех возможностей для ее стабилизации. Очевидно я это знаю, и я это докажу, что указание о задержании Армана Джумагельдиева поступило ведь из-за рубежа. Просто по телефону. Какие были доказательства на тот период? Ничего этого не было", – сказал Искаков.
Самат Абиш - бывший заместитель председателя КНБ и племянник экс-президента Нурсултана Назарбаева. Нурлан Мажилов - бывший начальник департамента Комитета национальной безопасности (ДКНБ) Алматы, он осужден по делу о январских событиях на 6 лет.
Также Руслан Искаков добавил, что ему не дали достаточно времени на изучение уголовного дела.
"Вот сидит прокурор Рысбеков, который тогда присутствовал, который выделил мне на ознакомление с видеозаписями 1 день. Этот пробел не был устранен. Из материала уголовного дела мне дали ознакомиться с 130 томами. Мне установили график, согласно которому я должен был изучать по 61 тому в день. Не были показаны ни вещественные доказательства, ни аудио- и видеозаписи. Каким образом возможно осуществлять свою защиту в такой ситуации, когда по моим ходатайствам выносятся совершенно разные, диаметрально противоположные решения: один следователь удовлетворяет, другой отказывает?" – сказал Искаков.
На суде адвокаты Руслана Искакова заявили несколько ходатайств – об изменении меры пресечения подсудимому на домашний арест, о возврате уголовного дела прокурору, поскольку изменена подсудность дела, также подсудимый не ознакомлен с материалами дела. Кроме того, в обвинительном акте не изложены сведения о событии, времени, месте совершения уголовного правонарушения, о его способе, мотиве, квалификации и иных обстоятельствах, что препятствуют назначению главного судебного разбирательства.
Другие подсудимые на суде также заявили, что не успели ознакомиться с материалами дела. По их словам, им не дали достаточно времени, а некоторым дали всего 10 минут, некоторым обещали изменить меру пресечения на домашний арест за то, что подписали протокол ознакомления.
Отметим, бывший начальник 5-го департамента КНБ Руслан Искаков обвиняется по пункту 3 части 4 статьи 362, части 3 статьи 262, части 3 статьи 268, части 1 статьи 272, пунктам 1,3 части 3 статьи 125, пункту 1 части 3 статьи 126 Уголовного кодекса.
В СИЗО-72 Алматы проходят предварительные слушания по делу в отношении Армана Джумагельдиева, известного как Дикий Арман, и экс-депутата маслихата Алматы Кайрата Кудайбергена. На скамье подсудимых 45 человек, которых подозревают в организации и участии в массовых беспорядках во время январских событий 2022 года. Дело рассматривает судья СМУС города Алматы Асхат Аширбеков.
Лента новостей
0