Полицейские в огне во время столкновений с протестующими в центре Алматы, Казахстан, среда, 5 января 2022 г.  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2022
Январская трагедия в Казахстане
Материалы о беспорядках в Алматы и других городах Казахстана: январская трагедия 2022 года и ее последствия

Дело Дикого Армана: отменить меру пресечения просят адвокаты Джумагельдиева

© Камшат АбдирайымСуд по делу Армана Джумагельдиева
Суд по делу Армана Джумагельдиева - Sputnik Казахстан, 1920, 18.09.2023
Подписаться
Адвокаты Армана Джумагельдиева считают, что его задержали незаконно
АЛМАТЫ, 18 сен — Sputnik. Отменить меру пресечения под стражей в отношении Армана Джумагельдиева, известного как Дикий Арман, просят его адвокаты.
© Камшат АбдирайымСуд по делу Армана Джумагельдиева
Суд по делу Армана Джумагельдиева - Sputnik Казахстан, 1920, 18.09.2023
Суд по делу Армана Джумагельдиева
Защита считает, что Дикого Армана задержали незаконно, и изменили ему подсудность без его согласия. Несоответствие времени доставления и фактического задержания, указанные в протоколе от 7 января 2022 года, реальному времени фактического задержания Джумагельдиева означает наличие признаков фальсификации доказательств и заведомо незаконного задержания, отметила адвокат Елена Жигаленок.
Также, по ее словам, Дикий Арман подвергался пыткам и был избит сотрудниками спецподразделения.
"После чего рядом с ним, находившимся в бессознательном состоянии, положили оружие, которое позже в 14.20 якобы обнаружили при осмотре места происшествия. Эти факты достоверно подтверждены записями видеокамер, и зарегистрировано уголовное дело", – сказала адвокат Елена Жигаленок.
В тот же день, 7 января 2022 года, Джумагельдиева и еще семерых задержанных этапировали в столицу, а 10 января следственный суд Астаны санкционировал меру пресечения виде ареста на два месяца, тогда как уголовное дело оставалось в производстве в Алматы.
"Правовые последствия такого нарушения Уголовного-процессуального законодательства и конституционных прав нашего подзащитного – это признание незаконности задержания и избрания меры пресечения ввиду содержания под стражей, и немедленной отмены меры пресечения с освобождением. Закон этого требует. Мы требуем отмены меры пресечения", – сказала адвокат.
Защита потерпевших Жуаспаева просила отказать в удовлетворении ходатайства защиты Джумагельдиева, так же, как и прокуроры.
"Законность задержания Джумагельдиева, избрания меры пресечения, продление неоднократно был предметом рассмотрения следственным судом. Оно было рассмотрено апелляционной инстанцией. Все доводы, которые они указали, апелляционный суд признал необоснованными. Решение органа следствия о возбуждении ходатайства избрания мер пресечения признано судом законным", – возразили гособвинители.
Прокуроры отметили, что по части задержания и обнаружения других предметов у Джумагельдиева, а также касательно пыток и других правонарушений со стороны сотрудников полиции имеется отдельное уголовное дело, зарегистрированное прокуратурой Алматы.
Также в суде выступил адвокат Еркебулан Абдуали, который просил изменить меру пресечения на домашний арест в отношении Калшабаева, Амирбекулы и Гарифуллина. По его словам, его подзащитные уже 616 дней находятся под стражей.
"На прошлом заседании один из подсудимых заявил, что в отношении него были применены пытки. Его избивали 8 сотрудников оперуполномоченных и говорили, что в случае, если он даст показания в отношении Джумагельдиева и Кудайбергена, тогда в отношении него изменят меру пресечения. Уважаемый суд, обратите внимание на материалы дела 14 человек, которые находятся под домашним арестом. В отношении них на протяжении 7-10 месяцев была применена мера пресечения в виде содержания под стражей. После того, как они признают либо дают показания на кого-либо из участников процесса, им изменена мера пресечения. Хочу спросить прокурора, где именно в нормах УПК признание или признание вины связано с применением меры пресечения", – заявил адвокат Еркебулан Абдуали.
Такие же ходатайства об изменении меры пресечения на домашний арест были заявлены в отношении Бекетова, Жанайдара, Сапарова, Ундемесова, Ералиева, Туткабаева, Махатова и других подсудимых.
В суде подсудимый Бекетов просил не изменять ему меру пресечения на домашний арест, а только разрешить его отпускать в больницу, чтобы он смог получить лечение.
Государственные обвинители просили суд отказать в изменении меры пресечения указанным подсудимым.
"Обстоятельства, послужившие основанием для избрания такого меры пресечения, не изменились. Мы по-прежнему считаем, указанные лица, находясь на свободе, могут скрыться от суда и следствия и оказать давление на участников процесса", – считают прокуроры.
Адвокат Сапарханова в суде заявила, что в СИЗО нарушаются права ее подзащитных. По ее словам, до начала и после процесса в отношении подсудимых проводят личный досмотр, раздевая догола, что сокращает время, отведенное на прием пищи, поэтому подсудимые не успевают поесть.
В СИЗО-72 города Алматы проходят предварительные слушания по делу в отношении криминального авторитета Армана Джумагельдиева, известного как Дикий Арман, бывшего начальника 5-го департамента КНБ Руслана Искакова и экс-депутата маслихата Алматы Кайрата Кудайбергена. На скамье подсудимых 45 человек, которых подозревают в организации и участии в массовых беспорядках во время январских событий 2022 года, в похищении человека, в незаконном лишении свободы, в бандитизме и по другим статьям. Дело рассматривает судья СМУС города Алматы Асхат Аширбеков.
Лента новостей
0