Полицейские в огне во время столкновений с протестующими в центре Алматы, Казахстан, среда, 5 января 2022 г.  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2022
Январская трагедия в Казахстане
Материалы о беспорядках в Алматы и других городах Казахстана: январская трагедия 2022 года и ее последствия

Дело Дикого Армана: потерпевшие опасаются за свою жизнь

© Photo : аккаунт в соцсетях/armandzhumageldievКриминальный авторитет Арман Джумагельдиев (Дикий Арман)
Криминальный авторитет Арман Джумагельдиев (Дикий Арман) - Sputnik Казахстан, 1920, 15.09.2023
Подписаться
Более десяти потерпевших и свидетелей заявили, что опасаются за свою жизнь и жизни родственников, и попросили сделать процесс закрытым
АЛМАТЫ, 15 сен — Sputnik. Потерпевшие по делу в отношении криминального авторитета Армана Джумагельдиева попросили провести слушания в закрытом режиме, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
© Sputnik / Камшат АбдирайымПотерпевшие по делу в отношении криминального авторитета Армана Джумагельдиева попросили провести слушания в закрытом режиме
Суд по делу Дикого Армана - Sputnik Казахстан, 1920, 15.09.2023
Потерпевшие по делу в отношении криминального авторитета Армана Джумагельдиева попросили провести слушания в закрытом режиме
Как сообщил судья Асхат Аширбеков, в суд поступило заявление от десяти потерпевших – под псевдонимами Евгений, Альберт, Кожабеков, Айдарханов, Асанов, Аманбаев, Онгар, Иков, Байралбаев, Секенбаев, одного свидетеля под псевдонимом Димаш и трех подсудимых Сатбек, Амандыков и Мухтар – о проведении главного судебного разбирательства в закрытом судебном заседании, поскольку они опасаются за свою жизнь и близких родственников.
"Все заявления одинакового характера. Например, Аманбаев пишет: “Я 14 сентября 2023 года был вызван в суд в качестве потерпевшего по делу Джумагельдиева и других лиц. Так как Джумагельдиев является человеком в криминальной среде, я опасаюсь за свою жизнь и за жизнь своих близких мне людей. Прошу провести закрытое судебное заседание”, - судья зачитал поступившие заявления.
Государственные обвинители данные заявления поддержали.

“В отношении 15 участников уголовного процесса применена мера безопасности в соответствии с требованиями статей 96, 97 УПК, в том числе с изменением анкетных данных. Проведение открытого судебного заседания может представлять угрозу жизни и здоровью указанных лиц. Во-вторых, трем томам дела присвоен гриф секретности, что также является основанием для ограничения гласности судебного разбирательства”, - заявила сторона гособвинения.

Адвокат Гульнар Жуаспаева выступила с поддержкой заявления потерпевших, чьи интересы она представляет.
“Моя доверительница Султанова Алия, супруга умершего Утепбаева, поддерживает заявления и считает, что суд должен быть закрытым. Адвокат Керимова спросила, кто в зале суда боится Армана Джумагельдиева. Я как представитель потерпевших говорю, что все мои доверители не хотят ходить в суд, потому что боятся, что здесь могут быть какие-то угрозы существенные физического и психологического характера”, - сказала Жуаспаева.
© Sputnik / Камшат АбдирайымСуд по делу Дикого Армана
Суд по делу Дикого Армана - Sputnik Казахстан
1/3
Суд по делу Дикого Армана
© Sputnik / Камшат АбдирайымСуд по делу Дикого Армана
Суд по делу Дикого Армана - Sputnik Казахстан
2/3
Суд по делу Дикого Армана
© Sputnik / Камшат АбдирайымСуд по делу Дикого Армана
Суд по делу Дикого Армана - Sputnik Казахстан
3/3
Суд по делу Дикого Армана
1/3
Суд по делу Дикого Армана
2/3
Суд по делу Дикого Армана
3/3
Суд по делу Дикого Армана
Адвокаты подсудимых просили суд не удовлетворять ходатайства, поскольку, по их мнению, это противоречит гласности и открытости суда.

"Мы выступаем против, поскольку ходатайство нарушает основной принцип судебного разбирательства - гласность. Относительно того, что три тома проходят под грифом "секретно", то их можно рассмотреть в закрытом заседании. Имена потерпевших засекречены. Попытка прокуратуры весь суд сделать засекреченными мне понятна. Они нас отправили всех в СИЗО. Подсудимых оставили в КНБ за день до процесса. Теперь прокуратура хочет сделать процесс закрытым. Это недопустимо, наш народ должен знать, что произошло в январе", - заявила адвокат Армана Джумагельдиева Рена Керимова.

Напомним, предварительные слушания по делу начались в четверг 14 сентября. Процесс проходит в СИЗО-72 Алматы. На скамье подсудимых 45 человек, которых подозревают в организации и участии в массовых беспорядках во время январских событий 2022 года. Дело рассматривает судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам города Асхат Аширбеков.
Лента новостей
0