Адвокаты Кайрата Кудайбергена просят отпустить экс-депутата под домашний арест

© Sputnik / Камшат АбдирайымСуд по делу Дикого Армана
Суд по делу Дикого Армана - Sputnik Казахстан, 1920, 15.09.2023
Подписаться
Сейчас Кудайберген находится под стражей
АЛМАТЫ, 15 сен — Sputnik. Адвокаты экс-депутата маслихата Алматы Кайрата Кудайбергена просят суд сменить меру содержания их подзащитного на домашний арест.
“В отношении моего подзащитного Кудайбергена в настоящий момент применена мера пресечения в виде содержания под стражей. Просим вас изменить меру с содержания под стражей на домашний арест”, - заявил адвокат Нуржан Советов.
Защита отметила, что Кудайберген ранее к уголовной ответственности не привлекался, имеет положительную характеристику, на иждивении имеет трех несовершеннолетних детей, двое из которых малолетние, также занимался благотворительностью, имеет государственную награду “Құрмет”.
“По настоящему делу достаточно много лиц, в отношении которых не применена мера пресечения в виде содержания под стражей. В частности, мера пресечения в виде залога и домашнего ареста применены в отношении 14 обвиняемых, из которых 8 ранее судимы или привлекались к уголовной ответственности. Из 14 только 3 человека обвиняются в преступлениях, где максимальное наказание составляет менее 10 лет", - заявил адвокат.
Кроме того, он отметил, что остальные 11 обвиняются в преступлениях, где максимальный срок наказания от 10 лет и выше.

"При этом у двух обвиняемых усматриваются рецидив преступления, и один из этих двух во время совершения преступления находился под пробационным контролем. У одного обвиняемого имеется признак опасного рецидива. Все эти люди находятся на свободе”.

Он добавил, что указанным 11 обвиняемым предъявляется обвинение в совершении тяжких общественно-опасных деяний.
По мнению адвоката, необходимо установить справедливость и меру пресечения Кудайбергена тоже изменить на домашний арест.
Второй адвокат Кудайбергена Бауыржан Бибатыров поддержал своего коллегу. По его словам, до своего задержания, то есть во время допроса по делу, Кудайберген неоднократно выезжал за пределы Казахстана.
“Если бы у моего подзащитного был умысел скрыться, он бы тогда скрылся. Его вызывали на допрос, он давал показания и мы понимали, что будет дальше, но мой подзащитный не скрывался. Поэтому доводы о том, что Кудайберген может скрыться или воспрепятствовать объективному расследованию дела, не подтверждаются”, - сказал адвокат Бибатыров.
Государственные обвинители просьбу не поддержали.
Лента новостей
0