Суд по делу Дикого Армана: вернуть материалы прокурорам просит защита Джумагельдиева

© Sputnik . Камшат АбдирайымСуд по делу Дикого Армана
Суд по делу Дикого Армана - Sputnik Казахстан, 1920, 15.09.2023
Подписаться
Предварительные слушания по делу продолжатся в понедельник
АЛМАТЫ, 15 сен — Sputnik. Вернуть дело к прокурорам просит адвокат Олег Чернов, представляющий интересы Армана Джумагельдиева.
© Sputnik . Камшат АбдирайымСуд по делу Дикого Армана
Суд по делу Дикого Армана - Sputnik Казахстан, 1920, 15.09.2023
Суд по делу Дикого Армана
По его словам, адвокаты не успели ознакомиться со всеми материалами дела.
"Когда объявили об окончании расследования, должна была начаться процедура ознакомления с материалами. Начиная с февраля постоянно просили, чтобы нас ознакомили со всеми материалами дела. Мне официально дали отказ, потому что на тот момент еще материалы изучали потерпевшие", - заявил он.
По словам адвоката Дикого Армана, с 5 мая им установили график ознакомления, который не устроил защиту.
"Мотивировка этого графика следующая: мы затягиваем процесс и уклоняемся от от ознакомления. Нам назначили такие условия, что неисполнимы. Более того, орган досудебного расследования также не исполнял свой график - соответственно, процесс ознакомления у нас сдвинулся", - подчеркнул Чернов.
Он заявил также, что обратился в следственный суд с жалобами о признании действий по составлению графика и утверждению прокурором незаконным. Следственный суд признал эти действия незаконными, и график был отменен.
"Но потом в графике ознакомления на первый день поставили 20 томов", - пояснил адвокат Чернов.
Остальные защитники Армана Джумагельдиева и сам подсудимый ходатайство поддержали. Потерпевшая сторона выступила против.
"Второй день у нас идут предварительные слушания, наконец-то мы перешли к рассмотрению главных вопросов, которые необходимо решить на этом этапе. У подсудимого на момент следствия было 13 адвокатов. 13 адвокатов не могли ознакомиться с материалами дела? Я считаю, что это не основание для возврата, у всех есть электронный вариант", - сказала Гульнара Жуаспаева.
Гособвинители также просили суд перейти к главному судебному разбирательству.

Адвокаты Дикого Армана заявили отвод гособвинителям

Адвокат Кривоносов ходатайствовал об отводе обвинителей, мотивируя это тем, что прокуроры не возразили судье, который решил продолжить заседание после обнаружения технических неполадок связи у его подзащитного в следственном изоляторе ДКНБ Алматы.
© Sputnik . Камшат АбдирайымГособвинители в суде по делу Дикого Армана
Суд по делу Дикого Армана - Sputnik Казахстан, 1920, 15.09.2023
Гособвинители в суде по делу Дикого Армана
Адвокат также заявил, что прокуратура незаконно предъявила им обвинения, игнорировала все их доводы о незаконных методах следствия и дознания, что по их мнению, свидетельствует об их заинтересованности в исходе дела. Судья Асхат Аширбеков, выслушав стороны, пришел к выводу, что оснований к отводу прокуроров нет.

Подсудимый отказался от закрытого процесса

После обеда подсудимый Амандыков отказался от своего заявления о проведении процесс в закрытом режиме, который он направил суду до начала предварительных слушаний. По словам адвоката Салтанат Бекбенбетовой, каких-либо угроз в отношении ее подзащитного Амандыкова и его семьи нет. В связи с чем адвокат просила оставить заявление оставить без рассмотрения.
Судья Асхат Аширбеков в начале заседания заявил, что ему поступили ходатайства о проведении слушания в закрытом режиме. По данным Аширбекова, в суд поступило заявление от десяти потерпевших, одного свидетеля и трех подсудимых, в том числе от Амандыкова, о проведении главного судебного разбирательства в закрытом судебном заседании, поскольку они опасаются за свою жизнь и близких родственников.
Гособвинители заявления поддержали. А адвокаты подсудимых выступили против, поскольку, по их мнению, это противоречит гласности и открытости суда.
"Мой подзащитный обратился с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении руководителя следственной оперативной группы, и прокуратура опасается этого момента. Они пытаются скрыть от общества те нарушения, которые были допущены по делу", - заявил адвокат Мусин, представляющий интересы Руслана Искакова.
Напомним, в СИЗО-72 города Алматы проходят предварительные слушания по делу в отношении Армана Джумагельдиева, известного как Дикий Арман, бывшего начальника 5-го департамента КНБ Руслана Искакова и экс-депутата маслихата Алматы Кайрата Кудайбергена. На скамье подсудимых 45 человек, которых подозревают в организации и участии в массовых беспорядках во время январских событий 2022 года, в незаконном лишении свободы, избиении, хранении оружия и по другим статьям. Дело рассматривает судья СМУС города Алматы Асхат Аширбеков.
Криминальный авторитет Арман Джумагельдиев (Дикий Арман) - Sputnik Казахстан, 1920, 15.09.2023
Январская трагедия в Казахстане
Дело Дикого Армана: потерпевшие опасаются за свою жизнь
Лента новостей
0