Воины-интернационалисты готовы дежурить в школах Петропавловска после нападения с топором

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкТрансляция с камер видеонаблюдения, установленных в классах школы, архивное фото
Трансляция с камер видеонаблюдения, установленных в классах школы, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 03.04.2023
Подписаться
На днях аким Петропавловска сообщил, что на круглосуточную специализированную охрану школ города выделят 158 миллионов тенге. В то же время действующие школьные сторожа и вахтеры получили уведомления об увольнении
ПЕТРОПАВЛОВСК, 3 апр — Sputnik. В Петропавловске воины-интернационалисты после ЧП в школе № 4, где ученик девятого класса пришел на занятия с топором и ранил троих детей, готовы нести дежурство в школах, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Об обеспечении безопасности детей в школах говорили на заседании общественного совета Северо-Казахстанской области.

Можно ли сохранить вахтеров

Спортсменка, инструктор Национального олимпийского комитета Ирина Эктова подняла вопрос об увольнении действующих сотрудников в связи с введением в школах специализированной охраны. По ее словам, уведомление получили и сторожа, и вахтеры – им осталось работать всего месяц.
Напавшего с топором задержали сами старшеклассники и учителя - МВД
"В ходе предвыборной кампании мы посещали школы, разговаривали с директорами. У всех больная тема – это увольнение сотрудников, а именно вахтеров и сторожей. На их место придут новые люди, но при этом мы теряем рабочие места. Все жалуются. А вахтеры и сторожа – это в основном люди предпенсионного возраста. Им тяжело будет куда-то устроиться. Во-вторых, они, в отличие от новой охраны, уже знают всех детей в лицо", - считает Ирина Эктова.
В Казахстане школы охраняют пожилые люди – глава МВД
Она отметила, что у сотрудников охранного агентства будет много функций – и охрана всей территории, и отслеживание по камерам, плюс им придется отлучаться с рабочего места, чтобы осмотреть территорию и здание школы, и даже подавать звонок.
"Как один человек все это будет делать? Как-то можно совместить, чтобы не увольнять тех людей, которые работают много лет, знают свою работу, детей? Может быть, стоит просто дополнить охраной? Чтобы одновременно работали охранник и вахтер?" - задала вопрос Эктова.
Заместитель руководителя управления образования области Елена Гонтарь объяснила, что это невозможно, поскольку бюджет будет расходоваться дважды на одни и те же цели.
Видеокамеры и спецохрана: как защитят школы после трагедии в Петропавловске
"Функционал сторожей и вахтеров идентичен, но у сторожей было ночное дежурство, у вахтера - дневное, а специализированная охрана будет дежурить круглосуточно. Если оставить и охранников, и вахтеров, то к управлению образования возникнут вопросы по нецелевому расходованию бюджета", - подчеркнула Елена Гонтарь.
К слову, все школы по приказу министра образования разделены на три категории: первая категория - до 300 учащихся и работников, вторая – от 300 до 700, третья – свыше 700. И к каждой категории есть свои требования. Специализированная охрана требуется только для объектов третьей группы.
В зависимости от бюджета: как школы в Казахстане выбирают охрану - МВД
"В нашем регионе к третьей группе относятся 98 организаций образования, где необходимо обеспечить специализированную охрану. Мы обязаны это сделать", - подчеркнула представитель управления.

Деньги на ветер

Между тем член общественного совета области, депутат городского маслихата Павел Афанасьев считает, что все эти меры по усилению охраны ни к чему не приведут.
"Что при существующей системе охраны, что при планируемых изменениях - результат будет один и тот же. В четвертой школе зашел не посторонней, а свой. Как бороться за своими? Второй момент: досматривать, что проносит с собой ребенок, ни охрана, ни вахтеры не могут. Значит, получается надо работать с этими детьми психологически как-то, а не охрану усиливать", - отметил Павел Афанасьев.
Зайти с "гранатой": прокуратура Костаная проверила безопасность школ
Он также считает, что и камеры видеонаблюдения не помогают в борьбе с такими преступлениями.
"Не все камеры выведены на пульт. Да и охранник не за всеми уследит. Он даже не увидит, что там ребенок копошится, что он там молоток достал, он не сообразит, что он делает там в туалете. Кстати, по туалетам: сами родители же будут возражать, чтобы ставить там камеры. Так что камеры помогают только в расследовании таких преступлений, но не в предотвращении", – подчеркнул Афанасьев.
Около половины школ и две трети детсадов в Казахстане не обеспечены охраной
По его мнению, и турникеты в школах только создают препятствия в передвижении.
"В чем задача турникета? Я бы понял, если бы задача была в том, чтоб зафиксировать, кто зашел и вышел. Но когда тебе просто кто-то подходит открывает, на этом турникете только столпотворение происходит в часы пик. Его функция в чем? Это не металлоискатель. Это просто создание препятствия и все. Деньги выкинуты на ветер. Преступник уже б давно зашел, где надо пролез, в окно вылез... И никто за этим не уследит. Это пустая трата денег", - считает член общественного совета.

Воины присмотрят

Присутствовавший на общественном совете заместитель председателя областного общества воинов-интернационалистов Афганистана и локальных войн Шамиль Шакиров предложил свой вариант решения проблемы.
В школах Казахстана будут проводить уроки безопасности - премьер
"После ЧП, произошедшего в четвертой школе, мы собрались оперативно, обсудили эту ситуацию. Мы готовы находиться в составе двух человек в каждой школе порядка первых трех часов, когда детишки только заходят в школу, проходят в свои кабинеты, на первых уроках. Готовы дежурить бесплатно, не надо оплаты нам никакой. Хотим выполнить свой долг по обеспечению безопасности", - отметил Шамиль Шакиров.
По его словам, так как воины-интернационалисты в военной форме, это будет дисциплинировать детей.
"Будем присматривать за детьми. Опять же патриотизм будет повышаться в школах. Вот такое у меня предложение", - заключил воин-интернационалист.
Пока ответа на свое предложение инициативная группа не получила. Вопрос находится на обсуждении.
В средней школе №4 Петропавловска учащийся девятого класса нанес телесные повреждения троим учащимся - Sputnik Казахстан, 1920, 31.03.2023
Металлодетекторы закупают для школ Петропавловска после нападения школьника с топором
Лента новостей
0