Видеокамеры и спецохрана: как защитят школы после трагедии в Петропавловске

© Photo : Пресс-служба премьер-министра Казахстана Заместитель премьер-министра Алтай Кульгинов провел совещание по вопросам обеспечения безопасности в организациях образования
Заместитель премьер-министра Алтай Кульгинов провел совещание по вопросам обеспечения безопасности в организациях образования - Sputnik Казахстан, 1920, 17.02.2023
Подписаться
В школах семи областей Казахстана выявлены проблемы с системами видеонаблюдения и охраны, а также отсутствуют турникеты
АСТАНА, 17 фев - Sputnik. Заместитель премьер-министра Алтай Кульгинов провел совещание с заместителями министров и акимов по вопросам обеспечения безопасности в школах, передает пресс-служба правительства.
По словам первого вице-министра просвещения Шолпан Кариновой, в 2022 году ведомство приняло Инструкцию по организации защиты объектов, уязвимых в террористическом отношении в сфере образования. В документе также был утвержден перечень предметов и веществ, запрещенных к вносу в школы.
Специализированная охрана появится не во всех школах Северо-Казахстанской области
И ситуация, отметила представитель ведомства, выглядит пессимистично.
Так, к примеру, несоответствие систем видеонаблюдения зафиксировано в Алматинской, Костанайской, Туркестанской областях, областях Ұлытау, Жетісу, Абай.
Она отметила также, что в крупных городах Северо-Казахстанской, Костанайской, Туркестанской областей не заключены договоры со специализированной охраной.
"Все учебные заведения проверят на предмет обеспеченности комплексной системой безопасности", - заключила она.
Министерство просвещения разрабатывает проект Комплексного плана по защите детей от насилия, превенции суицидов и обеспечения прав детей, в том числе по организации системы безопасности. В нем задействовано порядка 20 государственных органов. Основной проблемой является недостаточное финансирование акиматами на приобретение услуг в сфере безопасности, рассказала вице-министр.
Заместитель министра внутренних дел Игорь Лепеха обрисовал ситуацию с точки зрения правоохранителей. Об инциденте в СШ №4 Петропавловска, Лепеха отметил: проверка показала отсутствие на объекте турникетов и специализированной охраны.
Когда закончится учебный год и начнутся экзамены для школьников Казахстана
"Установлено, что договоры о подключении систем видеонаблюдения к центрам оперативного управления для 15 школ, в том числе и СШ №4, истекли 31 декабря прошлого года. Несмотря на выделенные средства, школы не заключили договоры. В настоящее время рассматривается ответственность должностных лиц", — сказал заместитель министра внутренних дел.
Вице-премьер Алтай Кульгинов отметил серьезные недостатки и упущения в работе местных исполнительных органов по вопросам технической оснащенности и лицензированной охраны в организациях образования.
"Необходимо до начала следующего учебного года все это исправить. В случае непринятия мер по обеспечению безопасности в организациях образования будем привлекать к строгой ответственности", — сказал Алтай Кульгинов.
Он поручил вице-министрам и акимам устранить озвученные в ходе встречи недостатки до начала нового учебного года.
ЧП в школе Петропавловска: маска и топор нападавшего  - Sputnik Казахстан, 1920, 15.02.2023
Подросток, напавший с топором на сверстников в школе Петропавловска, арестован
Лента новостей
0