Напавшего с топором на школьников подростка задержали сами старшеклассники и учителя - МВД

© Sputnik / Елена БережнаяВ средней школе №4 Петропавловска учащийся девятого класса нанес телесные повреждения троим учащимся
В средней школе №4 Петропавловска учащийся девятого класса нанес телесные повреждения троим учащимся - Sputnik Казахстан, 1920, 14.02.2023
Подписаться
Подробности нападения на учеников в школе Петропавловска озвучили в МВД
АСТАНА, 14 фев - Sputnik. Подростка, напавшего с топором на школьников в Петропавловске 13 февраля, задержали сами старшеклассники и учителя, рассказал детали вчерашнего ЧП первый замглавы МВД Казахстана Марат Кожаев.
По его словам, 13 февраля текущего года в 07:52 в РОВД Петропавловска поступило сообщение о нанесении телесных повреждений учащимся школы №4.
"На место вызова незамедлительно выехала следственно-оперативная группа департамента полиции области. Она по видеозаписям камер наблюдения установила, что в 07:40 в школу пришел ученик 9-го класса со школьным рюкзаком, в котором находились кухонные топор и нож и самодельная маска", - рассказал Кожаев на заседании правительства во вторник.
© Informburo.kzЧП в школе Петропавловска: маска и топор нападавшего
ЧП в школе Петропавловска: маска и топор нападавшего  - Sputnik Казахстан, 1920, 14.02.2023
ЧП в школе Петропавловска: маска и топор нападавшего
Школьник беспрепятственно прошел на второй этаж. К этому времени в учреждении уже собрались ученики (занятия начинаются в школе в 8:00).
"В 07:50 в туалете второго этажа подозреваемый надел самодельную маску белого цвета и выбежал в коридор с топором в руках, где нанес ученику 10-го класса два удара топором в область головы; ученице 10-го класса - один удар обухом топора в область предплечья и два удара по голове, а также ударил один раз обухом топора по голове ученика девятого класса. Увидев происходящее, ученики старших классов и подоспевшие учителя задержали нападавшего", - сообщил замглавы МВД Казахстана.
По его словам, по факту возбуждено уголовное дело по ст.24 ч.3, ст.99 ч.2 Уголовного кодекса Казахстана (Покушение на убийство двух и более лиц), подозреваемый водворен в изолятор. Законным представителем признана его мать.
Нападение в школе Петропавловска: двое пострадавших находятся в реанимации
Выяснилось, что у подозреваемого были проблемы с психическим здоровьем, и с 22 октября прошлого года подросток находился на стационарном лечении в Республиканском научно-практическом центре психического здоровья в Алматы. Из этого центра его выписали 23 ноября с рекомендацией "продолжить обучение по общеобразовательной программе", добавил Кожаев.
© Sputnik / Елена БережнаяПункт охраны в средней школе №4 Петропавловска, где учащийся девятого класса нанес телесные повреждения троим школьникам
Пункт охраны в средней школе №4 Петропавловска, где учащийся девятого класса нанес телесные повреждения троим школьникам - Sputnik Казахстан, 1920, 14.02.2023
Пункт охраны в средней школе №4 Петропавловска, где учащийся девятого класса нанес телесные повреждения троим школьникам
На момент нападения на первом этаже школы находилась охранник - 63-летняя Ж. Нурмуханова, уточнил Кожаев.
Фоторепортаж из школы Петропавловска, где подросток напал на сверстников с топором
Ранее премьер-министр Алихан Смаилов поручил правительству увеличить количество видеокамер и рассмотреть вопрос усиления контроля на входе в школы.
Смаилов также дал задание министерству внутренних дел и чрезвычайных ситуаций разработать уроки безопасности, благодаря которым дети будут четко знать, как вести себя в разных ситуациях.
В школу пришел абсолютно спокойный: завуч школы о напавшем на детей с топором 9-класснике
Лента новостей
0