Металлодетекторы закупают для школ Петропавловска после нападения школьника с топором

© Sputnik / Елена БережнаяВ средней школе №4 Петропавловска учащийся девятого класса нанес телесные повреждения троим учащимся
В средней школе №4 Петропавловска учащийся девятого класса нанес телесные повреждения троим учащимся - Sputnik Казахстан, 1920, 31.03.2023
Подписаться
Кроме того, на круглосуточную специализированную охрану школ Петропавловска выделят 158 млн тенге
ПЕТРОПАВЛОВСК, 31 мар — Sputnik. В Петропавловске после ЧП в школе № 4, где ученик девятого класса пришел на занятия с топором и ранил троих детей, пересмотрели систему безопасности в учреждениях образования. В частности, здесь устанавливают турникеты и закупают ручные металлодетекторы, сообщил аким Петропавловска Руслан Анбаев.
Градоначальник подчеркнул, что сейчас на всех объектах образования города имеется система видеонаблюдения. Всего установлено порядка 3 тысяч камер, в том числе наружного наблюдения – порядка одной тысячи.
"После инцидента в школе № 4 к ЦОУ департамента полиции СКО подключены 73 объекта, в том числе 38 школ, 28 государственных детских садов, частные детские сады. Во всех учреждениях образования установлены тревожные кнопки. Устанавливаются турникеты, они есть уже в 23 школах. В этом году предусмотрено порядка 53 млн тенге на установку турникетов в семи школах", - проинформировал на встрече с населением Руслан Анбаев.
Кроме того, школы приобретают ручные металлодетекторы.
"Их проще и быстрее приобрести, и они должны показать свою эффективность. На сегодня они имеются в 23 школах. В остальных школах они тоже появятся, чтобы определять тяжелые металлические предметы", - отметил аким города.
По его информации, на внедрение круглосуточной специализированной охраны в 35 школах Петропавловска выделяется 158 млн тенге, для детских садов – 61,6 млн тенге.
К слову, в Петропавловске планируется строительство четырех новых школ.
"В 2023-2025 годы в рамках Национального проекта "Комфортная школа" в областном центре построят образовательные учреждения в микрорайоне Копай - на 600 мест, микрорайоне Орман – на 600 мест, микрорайоне Жас Оркен - на 900 мест, микрорайоне Береке – на 1 200 мест", - проинформировали в городском акимате.
Строительство двух школ начнется уже в этом году. Общая сумма выделенных средств - 21 млрд тенге.
Лента новостей
0