Зайти с "гранатой": прокуратура Костаная проверила безопасность школ

© Sputnik / Тимур БатыршинВестибюль учебного заведения
Вестибюль учебного заведения - Sputnik Казахстан, 1920, 06.03.2023
Подписаться
АЛМАТЫ, 6 мар — Sputnik. Безопасно ли в школах Костаная, и как специализированная охрана справляется со своими функциями, проверила прокуратура города совместно с отделом образования. Как сообщает издание "Алау", результаты проверки оказались неутешительными – нарушения выявлены во всех проверенных школах.
Были проверены школы №16, 14, 19, лицеи №1 и №2, гимназии Горького и Мауленова.
"У нас именно была такая ситуация, когда в моей сумке оказался муляж гранаты, и меня беспрепятственно пропустили. Мою коллегу пропустили даже без сумки, граната была в руках. Она спокойно прошла в здание школы", – отметила старший прокурор Костанайской городской прокуратуры Эльмира Нурканова.
Согласно правилам охранник должен проверить посторонних, заходящих в школу, с помощью металлоискателя. При наличия подозрения он имеет право попросить посетителя открыть сумку.
Также комиссия проверила эвакуационные выходы. В школе №19 и гимназии Горького они оказались закрытыми на ключ.
"Пультовая охрана, оказывающая услуги на договорной основе и обязанная прибыть на объект в течение 5-10 минут, фактически в указанное время не укладывается. В школу №14 сотрудники пультовой охраны прибыли через 27 минут после вызова тревожной кнопки", – сообщила Эльмира Нурканова.
Около половины школ и две трети детских садов в Казахстане не обеспечены охраной
По результатам проверки прокуратура направит предписание об устранении нарушений в отдел образования. В отделе образования отметили, что специализированные охранные службы только начали работать, и все нюансы отрабатываются. Также для охранников ввели возрастной ценз. Теперь к работе в организациях образования допускаются люди не старше 50 лет.
"Мы уже встречались с поставщиками, руководитель отдела образования, где проговаривали все вот эти моменты. То есть как они должны оказывать услуги согласно технической спецификации, включая возрастной ценз сотрудников охранной службы. Поэтому после мониторинга мы еще раз проговорили с ними и руководителями организаций образования. В дальнейшем будем эту работу продолжать", – отметила руководитель отдела жизнеобеспечения отдела образования Костаная Асия Тулекова.
В прокуратуре заверили, что проверка школ продолжится. Также они перепроверят устранение нарушений в тех школах, где уже были.
Трансляция с камер видеонаблюдения, установленных в классах школы, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 13.02.2023
Все школы Казахстана проверят на безопасность – Минпросвещения
Лента новостей
0