Медсестра в госпитале с коронавирусом - Sputnik Казахстан

Коронавирус атакует Казахстан: что происходит в стране 12 апреля - трансляция

Подписаться
Все новости, связанные с темой COVID-19 в Казахстане, читайте в текстовой трансляции Sputnik Казахстан.

За месяц коронавирус зарегистрирован во всех регионах Казахстана. 

Руководство больницы в Меркенском районе уволили после жалобы заразившегося врача

В стране с 15 марта действует режим чрезвычайного положения, он продлен до конца апреля. Практически все города и регионы закрыты на карантин - жители не могут покинуть населенные пункты, в которых они находятся. 

Как работает больница в Павлодаре, закрытая на карантин

Оглавление
Сначала новыеСначала старые
22:06 12.04.2020

 

В Казахстане в воскресенье отмечен всплеск заболеваемости коронавирусом – за сутки стало известно о 62 новых зараженных, из них:

  • Алматы – 23
  • Нур-Султан – 18
  • Акмолинская область – 10
  • Шымкент – 3
  • Западно-Казахстанская область – 2
  • Карагандинская область – 2
  • Павлодарская область – 1
  • Кызылординская область – 1
  • Алматинская область – 1
  • Мангистауская область - 1

Среди новых заразившихся в Алматы - 15 медицинских сотрудников, в том числе беременная. 

Также стало известно о том, что на карантин закроют Павлодарскую области о вахтовый поселок Ватернас на месторождении Тенгиз в Мангистауской области.

 

22:04 12.04.2020

В Алматы 12 апреля выявлено 15 медицинских сотрудников, зараженных COVID-19, среди них одна беременная, сообщает управление общественного здоровья города Алматы.

Итого за два дня в результате было выявлено 27 случаев заражения среди медиков.

Среди них врачи, средний и младший медицинский персонал и прочий.

У двоих состояние оценивается как тяжелое, в связи с полисегментарной пневмонией. У всех остальных - удовлетворительное.

 

21:55 12.04.2020

Для прохождения тестирования пациенту необходимо заполнить анкету на сайте www.cdl.kz

Эпидемиологи Министерства здравоохранения проводят выборку по эпидемиологическим показаниям группы лиц; далее утвержденные списки поступят в клинико-диагностическую лабораторию "ОЛИМП".

С пациентом из утвержденного списка свяжется оператор контакт-центра и проинформирует об адресе пункта забора, времени, когда необходимо подойти, о требованиях к посетителям и правилах поведения при сдаче анализов;

  • В процедурный кабинет указанный оператором нужно подойти в маске, имея при себе удостоверение личности, не опаздывая;
  • В очереди необходимо соблюдать расстояние между пациентами в 1,5 - 2 метра;
  • Пройти регистрацию в процедурном кабинете, а затем экспресс-тестирование на коронавирус;
  • Результат анализа придет на указанную при регистрации анкеты почту;

"Пациентам будет проводиться бесконтактное измерение температуры, в случае, повышенных показателей анализ проводиться не будет", - отмечают в Минздраве.

Приходить самостоятельно без звонка оператора в процедурный кабинет нельзя.

Экспресс-тестирование будет проводиться в специально выделенных процедурных кабинетах, другие анализы там проводиться не будут.

21:12 12.04.2020
Центр оперативного реагирования Павлодарской области - Sputnik Казахстан

Центр оперативного реагирования на время карантина запустили в Павлодарской области. Позвонить в ЦОР можно по номеру 130, но пока только со стационарных телефонов. Также обращения в Центр оперативного реагирования переключаются с единого кол-центра 109, в который можно позвонить и с мобильных телефонов, сообщает пресс-служба акима Павлодарской области.

ЦОР создан для того, чтобы максимально оперативно ответить или разрешить вопросы населения, связанные с введением карантина в регионе. По словам заместителя акима Павлодарской области Сакена Шаяхметова, в центре будут стараться дать ответы на внештатные ситуации в течение одного часа.

"В ЦОРе собраны 80 специалистов уровня заместителя руководителя региональных управлений, - сказал замглавы региона во время онлайн-конференции с журналистами. – Мы работаем по самым важным направлениям, таким как предпринимательство, сельское хозяйство, жилищно-коммунальное хозяйство, социальная защита и другим. Сейчас заявки и вопросы принимаются в едином колл-центре 109, где мы увеличили количество операторов. Если возникает нестандартная ситуация, из колл-центра обращение направляют в Центр оперативного реагирования", - рассказал Шаяхметов.

Также в ЦОР можно позвонить по номеру 130, но пока только со стационарного телефона. В ближайшее время появится возможность обратиться в центр с мобильного телефона. ЦОР работает круглосуточно и призван снять вопросы, волнующие население.

19:32 12.04.2020

Зарегистрированы еще 16 случаев заражения коронавирусной инфекцией, в городе Алматы - 15 случаев, Западно-Казахстанской области - 1 случай.

На сегодняшний день в Нур-Султане насчитывается 249 случаев, Алматы - 160 случаев, Карагандинской области - 65 случаев, Акмолинской области - 71 случай, Атырауской области - 59 случаев, Жамбылской области - 46 случаев, в Шымкенте - 38 случаев, Восточно-Казахстанской области - 6 случаев, Алматинской области - 12 случаев, Актюбинской области - 11 случаев, Северо-Казахстанской области - 25 случаев, Павлодарской области - 10 случаев, Мангистауской области - 10 случаев, Кызылординской области - 117 случаев, Западно-Казахстанской области - 9 случаев, Туркестанской области - 36 случаев, Костанайской области - 3 случая.

19:03 12.04.2020
19:02 12.04.2020
18:53 12.04.2020

Ограничения сняты с зон очага в Алатауском, Ауэзовском, Алмалинском, Бостандыкском, Медеуском, Жетысуском и Наурызбайском районах - всего более 30 адресов.

 

Полиция и Нацгвардия заблокировала жителей 5 домов в Алматы из-за карантина - Sputnik Казахстан
В Алматы сняли ограничения с 30 очагов коронавируса
18:15 12.04.2020

По данным на 12 апреля, еще 13 человек выздоровели от коронавирусной инфекции: в Алматы 12 человек, и в Западно-Казахстанской области - один, сообщает оперативный штаб Госкомиссии

18:06 12.04.2020

Коронавирус ранее был обнаружен у сотрудницы вахтового поселка. 

Как сообщили власти Атырауской области, карантин продлится в населенном пункте две недели. 

В акимате области также заверили, что ежедневно в жилые блоки поселка курьером доставляются товары первой необходимости. Медицинские маски имеются в достаточном количестве, средства защиты были выданы в первые дни карантина работодателем, а так же руководством вахтового поселка Ватернас, и выдаются ежедневно.

В вахтовом посёлке имеется два врача, фельдшер и санитарный врач. Заборы на анализ у контактных лиц производятся совместно с представителями медучреждений в защитных костюмах.

17:53 12.04.2020

Стали известны результаты анализов 135 пассажиров, прибывших из Шарджи в Алматинскую область

"У всех пассажиров по прибытию были взяты анализы на коронавирусную инфекцию. У всех отрицательный результат. Согласно алгоритму, они по прилёту должны находиться два дня на карантине", - сообщает оперативный штаб. 

17:25 12.04.2020

Зарегистрированы еще 14 случаев заражения коронавирусной инфекцией, в городе Нур-Султан - 11 случаев, Павлодарской области - один случай, Кызылординской области - один случай, Алматинской области - один случай, говорится в сообщении оперативного штаба.

На сегодняшний день в стране подтверждены 911 случаев регистрации коронавируса, из них в Нур-Султане - 249 случаев, Алматы - 145 случаев, Карагандинской области - 65 случаев, Акмолинской области – 71 случай, Атырауской области - 59 случаев, Жамбылской области - 46 случаев, в Шымкенте - 38 случаев, Восточно-Казахстанской области - 6 случаев, Алматинской области - 12 случаев, Актюбинской области - 11 случаев, Северо-Казахстанской области - 25 случаев, Павлодарской области - 10 случаев, Мангистауской области - 10 случаев, Кызылординской области - 117 случаев, Западно-Казахстанской области - 8 случаев, Туркестанской области - 36 случаев, Костанайской области - 3 случая.

15:23 12.04.2020

Власти Нур-Султана напомнили горожанам, что бесцельные прогулки по улице все еще запрещены. Городской транспорт так же не будет работать до конца апреля. Однако некоторые предприятия смогут возобновить работу. Подробнее читайте в материале Sputnik Казахстан.

Служащие Национальной гвардии обеспечивают порядок в карантинном Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Гулять по улице запрещено - акимат Нур-Султана проинформировал о правилах до конца апреля
14:52 12.04.2020

13 апреля в 12:00 в прямом эфире состоится онлайн-брифинг с главой Фонда гарантирования прав граждан в сфере выездного туризма "Туристтик Камкор" Инной Рей. Посмотреть онлайн брифинг можно на странице Sputnik Казахстан в Instagram

Присоединяйтесь к эфиру. Свои вопросы Инне Рей вы можете направить на электронный адрес: a.nurgazinova@sputniknews.com, либо по телефону 8 747 220 74 01.

Чемодан, багаж - Sputnik Казахстан
13:28 12.04.2020

Внештатный советник президента Казахстана по экономическим вопросам Олжас Худайбергенов пояснил решение о продлении режима чрезвычайного положения и карантине, который введен практически во всех крупных городах Казахстана.

Также он объяснил, надо ли подавать повторную заявку на соцпособие в размере 42 500 тенге в случае продления режима ЧП. 

Олжас Худайбергенов - Sputnik Казахстан
Советник президента разъяснил решение о продлении режима ЧП
13:12 12.04.2020

Доставленных накануне в административный центр Алматинской области из Объединенных Арабских Эмиратов граждан Казахстана поместили на 14 дней в карантин, сообщает оперативный штаб Госкомиссии. 

135 казахстанцев из ОАЭ прибыли рейсом Шарджа - Талдыкорган. Рейс сопровождался усиленными мерами безопасности. Еще на борту все пассажиры и члены экипажа прошли первичное медицинское обследование сотрудниками санитарно-эпидемиологической службы.

Весь багаж был дезинфицирован, а пассажиров доставили в ближайшие медицинские учреждения области, перепрофилированные для принятия потенциальных больных с подозрением на коронавирус. 70 человек отправлены в профилакторий города Текели, 45 оставлены в Талдыкоргане.

У всех взяты анализы на КВИ, результаты будут известны уже сегодня. В данный момент ни у кого жалоб на простуду, температуру или недомогание нет.

13:10 12.04.2020

По состоянию на 12 апреля, в столице Казахстана выписывают три человека, переболевшие COVID-19, а в Атырауской области - два пациента.

Итого выздоровевших в Казахстане стало 86 человек. 

13:07 12.04.2020

Казахстанцам, проживающим в Великобритании, разрешили вернуться в Казахстан. Для этого организовали специальный рейс, который выполнит авиакомпания Air Astana.

В Петропавловске прибывших посадят на двухдневный карантин. Что с ними будет дальше - узнайте в материале корреспондента Sputnik Казахстан. 

Аэропорт в Петропавловске - Sputnik Казахстан
В Петропавловске ждут авиарейс из Лондона с возвращающимися казахстанцами
12:42 12.04.2020

Первый заместитель акима Павлодарской области Сунгат Есимханов рассказал об условиях карантина, который вводится в городе с 13 апреля.

Движение на улицах Алматы ограничено во время карантина - Sputnik Казахстан
Жесткий карантин в Павлодаре: как будут работать медучреждения, транспорт и магазины
11:58 12.04.2020

В Карагандинской области выявлено еще 2 случая, Акмолинской области - 10 случаев, городе Нур-Султане - 5 случаев.

На сегодняшний день в стране подтверждены 897 случаев.

10:32 12.04.2020

Коронавирусная инфекция обнаружена у 25-летнего жителя города Арыси.  Молодой мужчина работал в городе Актау, а 31 марта приехал  в родной город, сообщает пресс-служба акима Туркестанской области.

Таким образом, на сегодняшний день 14 случаев заражения зарегистрированы в Жетысайском районе (в том числе один случай с летальным исходом), пять - в городе Кентау, восемь - в городе Арыси, четыре случая - в Мактааральском, два - в Ордабасинском, два - в Сайрамском и один - в Сарыагашском районах.

В настоящее время пациенты изолированы и получают лечение. Также принимаются меры по выявлению и изоляции граждан, кто был в контакте заболевшими.

По состоянию на 11 апреля 2020 года в Туркестанской области число людей, зараженных коронавирусом, достигло 36 человек.

Арысь - Sputnik Казахстан
09:43 12.04.2020

Несмотря на то, что, с момента введения в городе карантина жителей неоднократно предупреждали о необходимости самоизоляции для минимизации случаев заражения коронавирусом, многие алматинцы продолжают нарушать режим карантина.

Пьяный адвокат напал на полицейского в Алматы

С момента начала карантина в Алматы к ответственности за нарушение режима ЧП привлечено 720 человек, 276 из которых подвергнуты административному аресту. Еще 392 - оштрафованы. Также 52 гражданам вынесены предупреждения.

Кашлял и плевал на кнопки лифта: в Алматы задержали хулигана

08:28 12.04.2020

В городе Алматы выявлены восемь новых случаев, в Нур-Султане - два случая, в Мангистауской области - один случай, в Шымкенте - три, в Западно-Казахстанской области - один

08:20 12.04.2020

Постановлением главного государственного санитарного врача Павлодарской области Замзагуль Дощановой в Павлодарском регионе вводится режим карантина - в регионе продолжаются регистрации случаев заражения. Ранее один пациент с коронавирусом скончался. Из-за этого закрыта на карантин городская больница. 

Что предполагает режим карантина для жителей региона - читайте в материале Sputnik Казахстан.

Виды города Павлодар - Sputnik Казахстан
Павлодарская область закрывается на карантин
Лента новостей
0