Сотрудничество Казахстана и Армении: история, статистика и перспективы

Флаги Казахстана и Армении - Sputnik Казахстан, 1920, 18.03.2024
Подписаться
Дипломатические отношения между республиками были установлены в 1992 году
АЛМАТЫ, 18 мар — Sputnik. Двусторонний товарооборот между Казахстаном и Арменией в январе-декабре 2023 года составил 53,04 миллиона долларов. Из них казахстанский экспорт – 33,5 миллиона долларов, импорт – 19,6 миллиона долларов.
© AFP 2024 / LUDOVIC MARINФлаг Армении, архивное фото
Флаг Армении, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 18.03.2024
Флаг Армении, архивное фото
В общем объеме внешнеторгового оборота за прошлый год Казахстана со странами ЕАЭС Армения занимает 0,2%.
Годом ранее товарооборот между Казахстаном и Арменией находился на уровне 41,6 миллиона долларов, при этом казахстанский экспорт составил 26,9 миллиона долларов, в то время как импорт увеличился до 14,7 миллиона долларов.

Что Казахстан поставляет в Армению

Значительная доля торговли между странами приходится на экспорт из Казахстана – 33,5 миллиона долларов.
По данным Бюро национальной статистики, Казахстан поставляет в Республику Армения:
прокат плоский из железа – 1,7 миллиона долларов;
алюминий необработанный – 0,79 миллиона долларов;
масса из древесины, бумага – 0,67 миллиона долларов;
пластмасса – 222,7 тысячи долларов;
алкогольные и неалкогольные напитки – 171,1 тысячи долларов;
изделия из черных металлов – 115 тысячи долларов;
готовые продукты из муки – 80,7 тысячи долларов;
сахар и кондитерские изделия – 44,1 тысячи долларов;
мука пшеничная – 29,7 тысячи долларов.

Что Казахстан завозит из Армении

По итогам 12 месяцев прошлого года объем импорта из Армении в Казахстан составил 19,6 миллиона долларов.
Основу импорта в Казахстан из Армении составляют машины и оборудование, лаки и краски, лекарственные средства и другие товары.
Из Армении в Казахстан поставляются:
спирт этиловый – 4,1 миллиона долларов;
холодильники, морозильники – 1,4 миллиона долларов;
медикаменты – 0,9 миллиона долларов;
вода, безалкогольные напитки – 0,35 миллиона долларов;
гигиенические и косметические средства – 141,5 тысячи долларов;
трансформаторы электрические – 134,5 тысячи долларов;
ферросплавы – 97,4 тысячи долларов;
насосы – 88,7 тысячи долларов;
краски, лаки и растворы – 62,3 тысячи долларов.

Двусторонние торгово-экономические связи

Согласно данным Национального банка Казахстана, за период с 2020 по 2022 годы приток прямых армянских инвестиций в Казахстан составил более 11 миллионов долларов.
Перспективы сотрудничества стран ЕАЭС обсудил президент Армении с главой ЕЭК
Это свидетельствует о потенциале для дальнейшего роста торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между Казахстаном и Арменией в рамках евразийской интеграции. С учетом наличия границы между Арменией и Ираном, создание зоны свободной торговли между ЕАЭС и Ираном представляется перспективным направлением для развития сотрудничества.
Потенциальные направления сотрудничества включают обмен опытом в сферах градостроительства, образования и науки. Также существует возможность для развития сотрудничества в металлургической промышленности, сельском хозяйстве, фармацевтике, информационно-коммуникационной, транспортной, энергетической и туристической сферах.
Туризм и авиарейсы: Токаев поговорил с Пашиняном
Регулярные заседания Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству Казахстана и Армении играют важную роль в укреплении и расширении экономических отношений между двумя странами. В мае 2021 года в Астане состоялось 8-е заседание, а через два года в Ереване состоялось 9-е заседание Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Казахстаном и Арменией.
Весной этого года в Ереване, по данным министерства экономики Армении, состоится казахстанско-армянский бизнес-форум.

Развитие казахстанско-армянских отношений

Дипломатические отношения между Республикой Казахстан и Республикой Армения были установлены 27 августа 1992 года. С тех пор дружественное сотрудничество между двумя странами продолжает укрепляться.
С октября 1992 года в Казахстане начало функционировать посольство Армении, а с 1 марта 2007 года в Армении было открыто посольство Казахстана.
Товарооборот Казахстана и Армении в 2022 году вырос в два раза
В ходе этих лет развития отношений было подписано около 40 документов, которые регулируют различные аспекты сотрудничества между двумя странами. Среди основных документов можно выделить Договор между Республикой Казахстан и Республикой Армения об основах отношений от 19 января 1993 года и Договор о дружбе и сотрудничестве от 2 сентября 1999 года.
Отношения между Казахстаном и Арменией строятся на принципах доверия и взаимопонимания, а стремление к дальнейшему развитию и укреплению отношений подтверждается взаимными визитами на высшем уровне.

Визиты на высшем уровне

Экс-президент Казахстана Нурсултан Назарбаев посещал Армению как с официальным, так и с рабочим визитом.
Первый рабочий визит президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Армению состоялся в сентябре 2019 года в рамках участия в заседании Высшего Евразийского экономического совета.
Армения одной из первых присоединилась к приложению "Работа в ЕАЭС" - Мишустин
Во время его участия в заседании Высшего Евразийского экономического совета прошла двусторонняя встреча Токаева с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.
В ноябре прошлого года президент Токаев совершил второй рабочий визит в Ереван в рамках участия в сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ.
С 2008 года экс-президент Армении Серж Саргсян 13 раз посетил Казахстан. Бывшие премьер-министры Армении Абраамян и Карапетян также посещали Казахстан с рабочими визитами.
Нынешний премьер-министр Армении Никол Пашинян совершил 7 рабочих визитов в Казахстан с 2018 года. В 2022 году он посетил Астану в феврале в рамках участия в заседании Евразийского экономического союза, где состоялись двусторонние переговоры с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым, и затем в октябре в рамках участия в заседании Совета глав правительств СНГ.
Главы стран ОДКБ обсудят оказание помощи Армении
В прошлом году, в феврале, также состоялся рабочий визит премьер-министра Никола Пашиняна в Казахстан.
Регулярно проводятся рабочие визиты и двусторонние встречи между премьер-министрами Казахстана и Армении в рамках ЕАЭС, СНГ и других многосторонних форумов и мероприятий.
Межпарламентское взаимодействие между двумя странами базируется на доверии, взаимной поддержке позиций и инициатив как в формате парламентских групп дружбы Казахстан-Армения, так и на площадках международных парламентских организаций.

Культурно-гуманитарное сотрудничество

Культурно-гуманитарное сотрудничество между Казахстаном и Арменией находится на высоком уровне и продолжает развиваться. В рамках межправительственного Соглашения о сотрудничестве в области культуры от 2006 года, которое вступило в силу через 4 года, были запущены многочисленные инициативы для укрепления культурных связей между двумя странами.
С 2010 года при поддержке посольства Казахстана в Армении был создан центр казахского языка, культуры и истории при кафедре тюркологии Ереванского государственного университета.
В 2016 году в Национальной библиотеке Армении был открыт центр казахской литературы, а также в Армении организовываются различные культурные мероприятия, включая конференции, литературно-музыкальные вечера и презентации книг. Мероприятия, такие как презентация книги "Антология казахской литературы" на армянском языке, презентация сборника "Абай-175", "Абаевские чтения в Ереване" и международные конференции по тематике кыпчакоязычных армянографичных памятников письменности, свидетельствуют о глубоком интересе обеих стран к сохранению и продвижению культурного наследия друг друга.
Деятельность Ассоциации культурных центров Казахстана "Наири", а также армянские культурные центры, действующие в 14 городах Казахстана, способствуют укреплению культурных связей между Казахстаном и Арменией.
Представители культуры и искусства обеих стран активно участвуют в различных международных и региональных мероприятиях, что способствует дальнейшему развитию и расширению культурного обмена между Казахстаном и Арменией.
Касым-Жомарт Токаев встретился с Николом Пашиняном  - Sputnik Казахстан, 1920, 27.08.2022
Новые горизонты для сотрудничества Армении и Казахстана озвучил Пашинян
Лента новостей
0