Товарооборот Казахстана и Армении в прошлом году вырос в два раза

© Photo : Пресс-служба Минторговли и интеграции РКЗаседание межправительственной казахстанско-армянской комиссии по экономическому сотрудничеству
Заседание межправительственной казахстанско-армянской комиссии по экономическому сотрудничеству - Sputnik Казахстан, 1920, 29.04.2023
Подписаться
АСТАНА, 29 апр - Sputnik. В Ереване прошло 9-е заседание межправительственной казахстанско-армянской комиссии по экономическому сотрудничеству под председательством вице-премьера – министра торговли и интеграции Казахстана Серика Жумангарина и вице-премьера Армении Мгера Григоряна.
В 2022 году товарооборот между Казахстаном и Арменией составил 41,6 млн долларов, что в два раза выше, чем за предыдущий год (20,8 млн долларов).
Экспорт при этом увеличился с 10,3 до 26,9 млн долларов, импорт – с 10,5 до 14,7 млн долларов, сообщила пресс-служба Минторговли Казахстана.
В минувшем году увеличился экспорт в Армению из Казахстана таких товаров, как сельскохозяйственная и пищевая продукция, электрические аккумуляторы, прокат плоский из нелегированной стали плакированный и других.
Основу импорта в Казахстан из Армении составляют машины и оборудование, лаки и краски, лекарственные средства и другие товары.
Товарооборот между Казахстаном и Арменией за январь-февраль 2023 года вырос на 81,8% и составил 4,6 млн долларов.
В ходе двусторонней встречи сопредседателей МПК было подчеркнуто, что, исходя из позитивной динамики за прошлый год и 2 месяца 2023 года, потенциал сотрудничества между Казахстаном и Арменией имеет благоприятные перспективы развития.
© Photo : Пресс-служба Минторговли и интеграции КазахстанаВице-премьер – министр торговли и интеграции Казахстана Серик Жумангарин и вице-премьер Армении Мгер Григорян
Вице-премьер – министр торговли и интеграции Казахстана Серик Жумангарин и вице-премьер Армении Мгер Григорян - Sputnik Казахстан, 1920, 29.04.2023
Вице-премьер – министр торговли и интеграции Казахстана Серик Жумангарин и вице-премьер Армении Мгер Григорян
"Окна возможностей" открыты в таких отраслях как металлургическая промышленность, сельское хозяйство, фармацевтика, информационно-коммуникационная сфера, транспортная, энергетическая, туристическая и другие отрасли.
В целях расширения двустороннего сотрудничества в ходе пленарного заседания МПК армянская сторона, в частности, озвучила приглашение для заинтересованных казахстанских компаний к участию в тендерах, проводимых на территории Армении, а также в проекте создания логистического центра (dry port) в городе Гюмри.
По итогам заседания стороны договорились о содействии деятельности предприятий и деловых кругов на территории обеих стран, созданию совместных предприятий, открытию представительств и филиалов хозяйствующих субъектов на территориях двух стран, о поддержке малого и среднего предпринимательства, продвижении экспорта и привлечении инвестиций.
Также были обсуждены вопросы расширения сотрудничества в IT-сфере, в области культурного обмена, туризма, в частности – об увеличении количества прямых рейсов между Арменией и Казахстаном и возможности установления прямого авиасообщения между Ереваном и Астаной.
В целях развития сотрудничества в области финансовых технологий и электронной коммерции рассмотрены вопросы открытия филиала Международного финансового центра "Астана" в Ереване и развития сотрудничества между АО "Казпочта" и ЗАО "Айпост".
Эти и другие договоренности были закреплены в подписанном совместном протоколе.
Касым-Жомарт Токаев встретился с Николом Пашиняном  - Sputnik Казахстан, 1920, 27.08.2022
Новые горизонты для сотрудничества Армении и Казахстана озвучил Пашинян
Лента новостей
0