Чтобы зима и весна не наступали неожиданно: в Кабмине обсудили отопление и паводок

© Photo : Пресс-служба премьер-министра Казахстана Алихан Смаилов провел совещание по паводку и отопительному сезону
Алихан Смаилов провел совещание по паводку и отопительному сезону - Sputnik Казахстан, 1920, 25.03.2023
Подписаться
Если в России издревле известны две беды - дураки и дороги, то в Казахстане к ним традиционно добавляются внезапно наступающие зима, когда в дома не успевают подать тепло, и весна, приносящая "неожиданно" высокие паводки
АСТАНА, 25 мар - Sputnik. К следующему отопительному сезон и паводку нужно готовиться прямо сейчас, заявил на заседании Координационного штаба по взаимодействию центральных и местных госорганов премьер-министр Алихан Смаилов, сообщила пресс-служба правительства.
Это, считает глава правительства, нужно, чтобы и к началу холодов, и когда они, наконец, отступят, у казахстанцев была уверенность в том, что государство сделало все возможное, чтобы обеспечить им комфорт и безопасность.

Все под контролем?

Выступая на заседании штаба, глава МЧС страны Юрий Ильин признал: как ни старались предотвратить подтопления, паводок оказался то ли сильнее, то ли хитрее спасателей и коммунальщиков на местах.
В итоге порядка 170 зданий в шести регионах - в Абайской, Актюбинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Туркестанской и Павлодарской областях - оказались во власти паводка. Больше десятка домов по-прежнему остаются подтопленными, несмотря на усилия спасателей, констатировал он.
В поселке Хобда Актюбинской области объявлен режим ЧС местного масштаба
Коварство паводка, продолжил Ильин, потребовало почти в авральном режиме привлекать более 3,5 тысячи человек, свыше 500 единиц техники, 300 плавательных и около 300 водооткачивающих средств.
Как отметил глава МЧС, причинами подтопления стали:
превышение критического уровня воды в реках;
разрушения защитных дамб и валов;
несвоевременный вывоз снега с личных участков граждан;
недостаточная пропускная способность водопропускных сооружений под дорогами.

Не как лебедь, рак и щука

Свои доводы и анализ ситуации на заседании штаба представили также министр индустрии Марат Карабаев, и акимы Актюбинской области Ералы Тугжанов, Акмолинской области Ермек Маржикпаев и Северо-Казахстанской области Айдарбек Сапаров. В последних двух регионах, по данным Казгидромета, снежный покров на этой неделе лежал на 94% и 95% площади.
Спасатели перевозят сельчан через подтопленную автодорогу в Жетысуской области
Глава правительства подчеркнул: для эффективной работы нужно активно взаимодействовать, готовить планы исходя из реального положения дел и четко выполнять принятые решения.
В северных регионах страны ожидается резкое потепление, что усилит снеготаяние и, соответственно, добавит новые риски, подчеркнул премьер. Он поручил сконцентрировать спецтехнику и запасы инертных материалов вблизи наиболее опасных участков, продолжить взрывные работы на реках и заранее определить населенные пункты, транспортное сообщение с которыми может быть прервано.

Кто владеет информацией...

Население, по мнению Алихана Смаилова, не должно оставаться в неведении при угрозе паводка. Более того, каждый житель села или пригорода должен четко знать, как действовать и куда обращаться, если к его дому подступила большая вода, заявил он на заседании штаба

"Надо установить четкую обратную связь с людьми и незамедлительно реагировать на их обращения за помощью", — подчеркнул он.

Глава правительства также призвал коллег по кабинету уже сейчас работать на перспективу, начинать готовиться к следующему паводку.
Он напомнил, что не будет лишним заблаговременно провести обваловку населенных пунктов, очистить водопропускные и арычные сооружения, а также подготовить водоотводные каналы. Кроме того, следует дополнительно проверить состояние гидротехнических сооружений, дамб и плотин, чтобы при необходимости принять меры по их ремонту, подчеркнул премьер.
Гидротехнические сооружения находятся в аварийном состоянии на севере Казахстана
"Акиматам надо не только восстановить разрушенные участки дорог, мостов, линий электропередач, но и провести анализ произошедшей ситуации, предусмотреть возможные риски при следующих паводках. МЧС нужно дополнить комплекс мер по защите населенных пунктов от паводковых вод на последующие годы", — сказал Алихан Смаилов.

Готовь теплосети летом, и уголь загодя

Катастрофические провалы в обеспечении теплом целого ряда городов и населенных пунктов в стране премьер тоже не обошел вниманием. Он напомнил, что зимой была тяжелая ситуация в Экибастузе, Рудном и Риддере, где приходилось в ручном режиме решать возникающие вопросы.
Теплоснабжение в Казахстане: проблемы и пути решения. Видео круглого стола
"Зимний период обнажил накопленные проблемы в теплоэнергетике, особенно по состоянию теплосетей, самих тепловых станций и котельных. В некоторых областях возникали проблемы даже со своевременной поставкой и обеспечением угля. Это системная ежегодная работа, где не должно быть сбоев и упущений", — предупредил Алихан Смаилов.
Среди причин, которые привели к режиму ЧС, глава правительства назвал отсутствие регулярной, комплексной и объективной оценки технического состояния оборудования.
Он поручил министрам и акимам в приоритетном порядке обеспечить финансирование соответствующих проектов по ремонту оборудования и сетей.
Аким Актюбинской области Ералы Тугжанов наблюдает за откачкой талой воды в областном центре - Sputnik Казахстан, 1920, 09.03.2023
С улиц Актобе за двое суток откачали 17 тысяч кубометров воды
Лента новостей
0