Спасатели перевозят сельчан через подтопленную автодорогу в Жетысуской области

© Photo : Пресс-служба ДЧС Жетысуской области Спасатели перевозят сельчан через подтопленную автодорогу в Жетысуской области
Спасатели перевозят сельчан через подтопленную автодорогу в Жетысуской области  - Sputnik Казахстан, 1920, 08.03.2023
Подписаться
Угрозы подтопления жилых домов в большинстве населенных пунктов Кербулакского района нет, сообщили спасатели
ТАЛДЫКОРГАН, 8 мар - Sputnik. В Жетысуской области сохраняется паводкоопасная угроза. Резкое повышение температуры спровоцировало снеготаяние и повышение уровня воды в реках, что привело к подтоплению дворов в отдельных населенных пунктах, а также сельских автодорог.
Нестабильная паводковая ситуация наблюдается в Кербулакском районе, где этой зимой выпало много снега, высотой снежного покрова зимой до 100 сантиметров и более. В результате снеготаяния талая вода залила автодорогу у села Малайсары и перекрыла все подъездные пути к населенному пункту.
"Сотрудники ДЧС через переливаемый участок дороги перевезли более 50 человек, из них 14 детей. Ночью уровень воды снизился и появилась возможность для проезда грузовых и автомобилей-внедорожников. Угрозы подтопления жилым домам пока нет. Дорожные службы продолжают дежурить в круглосуточном режиме" - сообщают в пресс-службе Жетысуской области.
Напомним, что накануне в Кербулакском районе подтопило дворовые территории в селе Кызылжар, а также талая вода с полей смыла кирпичное ограждение местного цементного завода. Кроме того, властям удалось справиться с последствиями подтоплений дворов еще в трех населенных пунктах Алакольского и Ескельдинского районах.
Река, покрытая льдом, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 12.04.2021
Паводок может начаться в ряде областей Казахстана в ближайшие дни
Лента новостей
0