С улиц Актобе за двое суток откачали 17 тысяч кубометров воды

© Photo : Пресс-служба акима Актюбинской областиАким Актюбинской области Ералы Тугжанов наблюдает за откачкой талой воды в областном центре
Аким Актюбинской области Ералы Тугжанов наблюдает за откачкой талой воды в областном центре - Sputnik Казахстан, 1920, 09.03.2023
Подписаться
Аким Актюбинской области Ералы Тугжанов лично ознакомился с ходом противопаводковых мероприятий в городе и регионе
АСТАНА, 9 мар - Sputnik. В Актобе коммунальщики, подрядчики и спасатели работают в усиленном режиме для минимизации негативных последствий паводка. Об этом сообщила пресс-служба акима области.

От Москвы до Шанхая

Ералы Тугжанов лично ознакомился с ходом противопаводковых мероприятий, отметили в пресс-службе акима области. На улицах Шанхая и Москвы, куда проехал глава региона, вывоз снега и откачка талой воды осуществляется круглосуточно.
На улицах города, по данным представителей подрядных организаций, в усиленном режиме в две смены работают 14 подрядчиков. Количество задействованной спецтехники увеличено до 243 единиц.
С начала зимы на полигон вывезено 210 тысяч кубометров снега, с 7 марта с улиц откачано почти 17 тысяч кубометров талой воды, прочищено 2 километра арыков.

Облетели два района

Ералы Тугжанов также со специалистами департамента по ЧС совершил облет паводкоопасных зон. Специалисты уточнили масштабы запаса снега и влаги вдоль рек и водохранилищ ряда районов области, осмотрели состояние дамб.
Воздушный маршрут протяженностью 400 километров охватил территории Алгинского и Темирского районов.
На территории Алгинского района аким области осмотрел исток реки Жинишке, старую плотину Танирберген в селе Кайындысай и ознакомился с восстановительными работами старой плотины Көлтабан.
Также Тугжанов ознакомился с состоянием автодороги Шубаркудук - Уил на территории Темирского района. Из-за резкого потепления и обильных снегопадов на 16-м километре возникла угроза перелива талых вод со степи. Воду отвели по специальным каналам, угрозу ликвидировали.
После осмотра истоков рек Сазды, Тамды аким области отметил необходимость усиления постоянного мониторинга по недопущению паводков в регионе.
Паводок. Архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 03.04.2022
Спасатели выехали в районы, которым угрожает паводок, в Северо-Казахстанской области
Лента новостей
0