В поселке Хобда Актюбинской области объявлен режим ЧС местного масштаба

© Photo : Пресс-служба акима Актюбинской областиПодтопления в поселке Хобда Актюбинской области
Подтопления в поселке Хобда Актюбинской области - Sputnik Казахстан, 1920, 14.03.2023
Подписаться
АСТАНА, 14 мар - Sputnik. В поселке Хобда Хобдинского района Актюбинской области решением акима района Болата Кулова объявлен режим ЧС местного масштаба, сообщила пресс-служба акима области.
Как сообщалось, в ночь на вторник из-за интенсивного таяния снега и большого потока талых вод несколько десятков домов подтопило в поселке Хобда.
Как сообщила пресс-служба акима области, произошло подтопление 15 жилых домов, 32 дворовых территорий, здания ФОК, двух школ и двух коммерческих объектов, расположенных в низине населенного пункта. Жители были эвакуированы в эвакуационные пункты.
© Photo : Пресс-служба акима Актюбинской областиПодтопления в поселке Хобда Актюбинской области
Подтопления в поселке Хобда Актюбинской области - Sputnik Казахстан, 1920, 14.03.2023
Подтопления в поселке Хобда Актюбинской области
В населённом пункте продолжается реализация противопаводковых мероприятий: работает спецтехника, усилена работа по отсыпке инертных материалов, укладке мешкотары и откачке воды.
Сегодня в Хобдинский район прибыл и аким области Ералы Тугжанов.
Ознакомившись с принимаемыми мерами, глава региона поручил после ликвидации паводка разработать проект по устройству постоянных водопропускных труб с максимальной пропускной способностью не только на указанном участке, но и на всех участках с рисками перелива через автодорогу и затопления населенных пунктов.
Акимату Кобдинского района поручено рассмотреть вопрос строительства дамбы на обеих сторонах участка автодороги Кобда-Уил, для пропуска воды через автодорогу "Самара-Шымкент" для недопущения перелива в сторону поселка Кобда и затопления самого поселка.
На встрече с жителями Ералы Тугжанов подчеркнул, что каждой пострадавшей семье будет оказана вся необходимая помощь.
"Самое главное - обеспечена безопасность населения. В районе создана комиссия, все дома будут обследованы. Всех поддержим, средства выделим, максимально оперативно все восстановим. Будет проведён тщательный анализ данной ситуации и приняты меры по недопущению повторения паводка", - подчеркнул Ералы Тугжанов.
Паводок такого масштаба в последний раз имел место в Хобде в 1993 году.
Подтопления в Хобдинском районе Актюбинской области - Sputnik Казахстан, 1920, 14.03.2023
Десятки домов подтопило в Хобдинском районе Актюбинской области
Лента новостей
0