Два гидротехнических сооружения находятся в аварийном состоянии на севере Казахстана

© Sputnik / Владислав ВодневГидротехнические сооружения, архивное фото
Гидротехнические сооружения, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2023
Подписаться
На заседании комиссии партийного контроля Северо-Казахстанского филиала партии AMANAT обсудили вопрос по подготовке к паводку и исправности гидротехнических сооружений региона, сообщили в пресс-службе филиала
ПЕТРОПАВЛОВСК, 3 фев — Sputnik. В Северо-Казахстанской области в аварийном состоянии находятся два гидротехнических сооружения, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Главный специалист управления по мобилизационной подготовке и гражданской защиты областного акимата Берик Габдулин проинформировал, что на территории региона насчитывается 20 гидротехнических сооружений.
Два из них – в аварийном состоянии. Это Шарыкский гидроузел с водохранилищем на реке Шарык в районе имени Габита Мусрепова и восьмиоконное водопропускное сооружение "Сегіз көз" на реке Селеты в селе Каратал Уалихановского района.
Отметим, Шарыкский гидроузел с водохранилищем введен в эксплуатацию еще в 1985 году. Он признан аварийным еще лет десять назад. Лотки водосбросного сооружения гидроузла практически полностью разрушены, что может привести к развитию ЧС.
К слову, в 2017 году вышедшая из берегов река Шарык подтопила 30 домов в селе Раисовка. Из села было эвакуировано около 70 человек. Десятки голов скота перевезены в безопасное место.
Что касается водопропускного сооружения "Сегіз көз" действующей системы лиманного орошения, то весной 2019 года в результате повышенного сброса воды из Селетинского водохранилища конструкция не выдержала напора воды, четыре трубы были разрушены в результате подмыва грунта. С тех пор это гидротехническое сооружение находится в аварийном состоянии.

Буйство стихии

Между тем жители Уалихановского района не раз сталкивались с буйством стихии, и что такое паводок, они знают не понаслышке. Практически ежегодно весной из-за залповых сбросов воды из Селетинского водохранилища существует угроза подтопления для двух населенных пунктов этого района – сел Каратал и Кулыколь, где проживают порядка 1,5 тысяч человек.
В 2014, 2015 и 2016 годы спасатели даже проводили экстренную эвакуацию жителей Каратала и Кулыколя на вертолете, обратно жителей доставляли лодках. Отгоняли на возвышенность и весь скот из данных сел.
В 2019 году туда снова пришла большая вода. Из Селетинского водохранилища производился сброс воды в объеме 574 кубов в секунду, что намного выше среднемноголетних показателей.
Тогда в селах был развернут оперативный штаб во главе с тогдашним акимом Северо-Казахстанской области Кумаром Аксакаловым, были мобилизованы все службы, работы продолжались днем и ночью - проведены берегоукрепительные работы, отсыпка и обвалование.
Благодаря принятым мерам эти села были спасены от разрушительного удара. Но жителей Каратала заблаговременно эвакуировали, сельчане находились в эвакуационном пункте в Кулыколе.

Острый вопрос

"В неудовлетворительном состоянии находятся еще четыре гидросооружения области: напорно-регулирующая дамба у села Есильское, защищающая дамба по улице Ущева в Петропавловске, дамба накопитель сточных вод "Биопруд" и водоподъемная плотина с водохранилищем у села Тлеусай. Остальные 14 гидротехнических сооружений находятся в удовлетворительном состоянии", - рассказал на заседании комиссии партийного контроля Северо-Казахстанского филиала партии AMANAT Берик Габдулин.
Он отметил, что остро стоит вопрос о завершении реконструкции по замене железобетонных плит и укреплению дамбы накопителя сточных вод "Биопруд". Также требуется капитальный ремонт защищающей дамбы по улице Ущева в областном центре, где наблюдаются промоины и отсутствуют шлюзы-регуляторы на водопропускных сооружениях.
В настоящее время проект капремонта находится в разработке. Бюджетную заявку направят после получения заключения экспертизы в марте этого года. Кроме того, планируется строительство защитной дамбы в селах Тепличное и Прибрежное Кызылжарского района. Проект разработан, в феврале будет направлен на экспертизу.
"По словам специалистов, глубина промерзания почвы по области составляет 149 см, что на 27 см больше значений прошлого года. Наполняемость Сергеевского водохранилища составляет 76,5%, что меньше значений 2022 года на 10%. На конец января объем водохранилища составил 530 млн кубических метров. С учетом того, что накопление запасов в снежном покрове продолжится в феврале и в начале марта, то, в случае резкого потепления, возможен подъем уровня воды в реках области до опасных отметок", - добавил Берик Габдулин.
Начальник отдела предупреждения чрезвычайных ситуаций областного департамента по чрезвычайным ситуациям Сакен Агзамов рассказал о подготовке к весеннему периоду.
"Благодаря противопаводковым мероприятиям минимизирована угроза более чем в 175 населенных пунктах. Актуализирован перечень населенных пунктов, подверженных подтоплению. Сегодня на учет взято 85 таких населенных пунктов", - отметил Сакен Агзамов.
Он сообщил, что на вооружении департамента имеются 10 высокопроходимых вахтовок для перевозки и эвакуации населения, пять болотоходов-вездеходов, семь плавательных средств, 82 мотопомпы, 370 водонепроницаемых костюмов и 21 палатка вместимостью свыше 400 человек. Все технические ресурсы будут заблаговременно сосредоточены на уязвимых в паводковом отношении участках.
Для борьбы с талыми водами в Западно-Казахстанскую область направлены дополнительные силы и средства МЧС - Sputnik Казахстан, 1920, 24.01.2023
Регионы Казахстана не готовы к паводкам - МЧС
Лента новостей
0