В школу пришел абсолютно спокойный: завуч школы о напавшем на детей с топором 9-класснике

© Sputnik / Елена БережнаяВ средней школе №4 Петропавловска учащийся девятого класса нанес телесные повреждения троим учащимся
В средней школе №4 Петропавловска учащийся девятого класса нанес телесные повреждения троим учащимся - Sputnik Казахстан, 1920, 13.02.2023
Подписаться
ПЕТРОПАВЛОВСК, 13 фев – Sputnik. Перед нападением девятиклассник был абсолютно спокоен, сообщила журналистам заместитель директора по учебной работе средней школы № 4 Алмагуль Касымова.
"Ребенок, который нанес сегодня телесные повреждения, - ученик девятого класса, обучается в нашей школе давно. В этом году с 1 сентября на занятия в школу он не вышел по состоянию здоровья. В школу он пришел только 28 ноября", - рассказала Алмагуль Касымова.
Она подчеркнула, что подросток обучается по обычной общеобразовательной программе, не по инклюзивной.

"Сегодня утром при приеме детей в школу он вел себя спокойно. Зашел, все было нормально. Потом поднялся на второй этаж в туалет, надел там маску и вышел в коридор, где находились дети, которые собирались заходить в кабинеты на первый урок.

Нанес сначала одно телесное повреждение мальчику (это его одноклассник), потом – девочке-десятикласснице. Когда я поднялась наверх, он молча стоял возле стены", - рассказала о ЧП завуч школы.

По словам Алмагуль Касымовой, школьник всегда вел себя спокойно, без каких-либо негативных эмоций, учился в меру своих сил.
"Пропуск детей мы проводим только визуально – в каком они состоянии пришли в школу. Просматриваем входную дверь, чтобы посторонние у нас в школу не входили. Посторонних и не было, это был наш ученик. Турникетов и металлоискателей в школе нет. Есть видеокамеры, они подключены к ЦОУ департамента полиции", - заключила Алмагуль Касымова.
Мама одного из пострадавших рассказала, что о случившемся узнала после звонка из школы.
"Мне позвонили и сказали: "Произошло в школе ЧП, вашего ребенка ударили топором по голове, но вы не переживайте, все хорошо, скорая приехала". Он на операции, я его не видела", - говорит мама пострадавшего.
Подробности ЧП телеканалу "Хабар 24" рассказал также один из пострадавших учеников.
"Я хотел зайти в туалет, открываю дверь, он начинает бить меня топором. Он был в школьной форме, маске и с топором. У него еще нож был. Он еще напал на девушку и парня", - рассказал пострадавший Владислав.
Прокурор Петропавловска Арман Нуртазин сообщил журналистам, что с задержанным работает полиция.
"Установлено, что он состоял на учете психиатра, неоднократно проходил обследование и лечение в областном центре психического здоровья, а также в Алматы. Все обстоятельства будут выяснены в ходе досудебного расследования", - проинформировал Нуртазин.
Прокомментировал ЧП и аким Северо-Казахстанской области.
"После случившегося в средней школе № 4 города Петропавловска работает специальная комиссия. Проводится тщательная проверка, по итогам которой будут приняты соответствующие меры", - написал Айдарбек Сапаров в социальных сетях.
В средней школе №4 Петропавловска учащийся девятого класса нанес телесные повреждения троим учащимся - Sputnik Казахстан, 1920, 13.02.2023
Фоторепортаж из школы Петропавловска, где подросток напал на сверстников с топором
Лента новостей
0