Историки Казахстана продолжат изучение Тюркского мира Большого Алтая

© РИА НовостиПресс-конференции по итогам реализации проекта "Тюркский мир Большого Алтая" в 2022 году в пресс-центре медиагруппы "Россия сегодня"
Пресс-конференции по итогам реализации проекта Тюркский мир Большого Алтая в 2022 году в пресс-центре медиагруппы Россия сегодня - Sputnik Казахстан, 1920, 06.12.2022
Подписаться
МОСКВА, 6 дек — Sputnik. Ученые Казахстана будут развивать сотрудничество с вузами-партнерами по линии НОЦ алтаистики и тюркологии "Большой Алтай", сообщил директор Института истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова, доктор исторических наук Зиябек Кабульдинов на пресс-конференции по итогам реализации проекта "Тюркский мир Большого Алтая" в 2022 году, которая прошла во вторник в пресс-центре медиагруппы "Россия сегодня".
Ученые создают карту древних тюркских памятников
Зиябек Кабульдинов рассказал о вкладе казахстанских ученых в развитие международного проекта.
"Мы поддерживаем добрые начинания всех университетов и институтов, которые задействованы в проекте. Проект "Тюркский мир Большого Алтая" – уникальный. Он позволяет объединить исследовательские усилия многих государств, где проживают представители Тюркского мира и где проводятся исследования тюркских народов с древнейших времен и до наших дней", - заявил он.
Зиябек Кабульдинов также отметил, что в настоящее время в Казахстане проводится комплекс археологических, этнологических и исторических исследований.
Единство славянских и тюркских народов обсудили на форуме "Алтай – Азия"
"Наш институт ежегодно проводит экспедиции среди казахского населения Монгольской республики. Совместно с институтом археологии мы провели фундаментальное исследование по сакральным объектам казахского народа. В этом году завершаем уникальный проект по изучению политических репрессий среди казахов четырех республик Средней Азии. Реализуем уникальный проект по подготовке нового семитомного издания "История казахов с древнейших времен до наших дней". В этом году мы завершили подготовку академического однотомного издания по истории Казахстана с древнейших времен до наших дней для иностранной аудитории", - рассказал он.
Эксперты из 15 стран обсудят цифровое взаимодействие вузов на форуме в Алтае
Проект "Тюркский мир Большого Алтая" реализуется НОЦ алтаистики и тюркологии "Большой Алтай" Алтайского госуниверситета с 2019 года при поддержке министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Цель проекта – интеграция ученых из университетов и научно-исследовательских центров стран Большого Алтая и Центральной Азии на базе изучения исторических и культурных ценностей тюркской цивилизации.
В Алтайском крае нашли захоронение "Ромео и Джульетты афанасьевского времени"
Сегодня в проекте участвуют 30 зарубежных и российских университетов, 70 постоянных участников входят в научно-исследовательскую, образовательную и информационную проектные группы, сообщил на пресс-конференции президент Алтайского государственного университета, руководитель проекта Сергей Землюков.
© РИА НовостиРуководитель проекта "Тюркский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности", президент АлтГУ, профессор Сергей Землюков
Руководитель проекта Тюркский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности, президент АлтГУ, профессор Сергей Землюков - Sputnik Казахстан, 1920, 06.12.2022
Руководитель проекта "Тюркский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности", президент АлтГУ, профессор Сергей Землюков
"От научных конференций и экспертных сессий мы перешли к практической реализации проекта. Если в 2021 году мы провели четыре экспедиции в Кыргызстане и на Алтае, то в 2022 году их было уже пять. Результатом этих экспедиций стали карта и каталог памятников Алтая Тюркского периода, а также разработка Концепции историко-культурного единства славянских и тюркских народов России и стран Центральной Азии. Результаты работы легли в основу создания виртуального музея "Большой Алтай - прародина тюрков" и восьми монографий. В планах на будущее - создание карты изваяний и петроглифов этого периода", - рассказал он.
Казахстанские студенты смогут учиться в магистратуре "Большого Алтая"
Научный руководитель Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН, руководитель Международного экспертного совета проекта Анатолий Деревянко отметил хорошие результаты совместной работы исследователей и сообщил, что проект, по его мнению, требует увеличения как числа участников, так и финансирования.
Экспонаты из Казахстана появятся в коллекции музея Большого Алтая
"Экспедиции, работа в музеях и архивах проводятся пока в недостаточной степени. Очень важно, чтобы было принято решение о дальнейшем продлении этого проекта, который имеет не только научно-образовательное, но и объединительное значение. Он возвращает нас ко времени, когда мы дружили и работали вместе", - заявил он.
Участники обсуждения отметили, что историко-культурное наследие тюркских народов ученые должны изучать, хранить и использовать в интересах науки, а не политики.
Участники второго Международного алтаистического форума Тюрко-монгольский мир Большого Алтая: историко-культурное наследие и современность (Барнаул, октябрь 2021) - Sputnik Казахстан, 1920, 17.12.2021
"Большой Алтай" объединил страны Центральной Азии для изучения тюркского мира
Лента новостей
0