Ученые создают карту древних тюркских памятников

© Photo : Ярослав Фролов Балбалы на Балыктыюле
 Балбалы на Балыктыюле - Sputnik Казахстан, 1920, 27.10.2022
Подписаться
Карту наиболее значимых тюркских памятников, расположенных на территории Алтая, планируют создать ученые, работающие в международном проекте "Тюркский мир Большого Алтая"
АСТАНА, 27 окт - Sputnik. Это позволит показать исторические пути расселения тюркских народов, а также сверить данные из экспедиций и имеющихся каталогов с реальным состоянием памятников, считают ученые. О важности этой работы для Казахстана рассказали участники третьей международной экспедиции “Большой Алтай: тюркское наследие, Улаган-2022”.
© Photo : Ярослав ФроловРаботы на комплексе петроглифов на горе Бичикту-Боом
Работы на комплексе петроглифов на горе Бичикту-Боом - Sputnik Казахстан, 1920, 27.10.2022
Работы на комплексе петроглифов на горе Бичикту-Боом
В археологии после проведения раскопок принято проводить реконструкцию объекта – то есть придавать ему, по мере возможности, исходный вид, объяснил участник экспедиции, доктор исторических наук, заведующий кафедрой всеобщей истории и международных отношений Кемеровского государственного университета, ведущий научный сотрудник НОЦ алтаистики и тюркологии “Большой Алтай” Сергей Васютин. Но на Алтае очень много нереконструированных объектов, которые были исследованы еще в 1940-1980 годы прошлого века – по внешнему виду некоторых памятников даже трудно понять, проводились раскопки или нет.
© Photo : Ярослав ФроловРаннесредневековое изображение. Урочище Калбак-Таш
Раннесредневековое изображение. Урочище Калбак-Таш - Sputnik Казахстан, 1920, 27.10.2022
Раннесредневековое изображение. Урочище Калбак-Таш
“Идея задокументировать объекты для создания электронного каталога карты древних тюркских памятников Горного Алтая возникла, исходя из целей проекта “Тюркский мир Большого Алтая” и насущной необходимости: в зависимости от района от 50 до 80% памятников Горного Алтая, если рассматривать данные учреждений по охране объектов культурного наследия, не имеет датировок и точных координат”, – уточнил руководитель экспедиции, доктор исторических наук, профессор Алтайского государственного университета Сергей Грушин.
Археологи провели 3D-съемку древнетюркских памятников в Казахстане
В рамках экспедиции НОЦ “Большой Алтай” Алтайского государственного университета в августе 2022 г. в Улаганском, Онгудайском и Шебалинском районах республики были проведены мониторинг и картирование памятников тюркского периода Большого Алтая. Ученые также осуществили четыре вида фотосъемки: обычная, съемка квадрокоптером, панорамная и съемка для создания 3D моделей отдельных памятников: погребальных полей, изваяний, оградок и петроглифов тюркского времени.
© Photo : Ярослав ФроловСъемка петроглифов на комплексе памятников Большой Яломан
Съемка петроглифов на комплексе памятников Большой Яломан  - Sputnik Казахстан, 1920, 27.10.2022
Съемка петроглифов на комплексе памятников Большой Яломан
По словам ученых, в электронную карту тюркских памятников в дальнейшем войдут не только объекты, расположенные на территории Алтайского края и Республики Алтай, но и Восточного Казахстана, где ученые НОЦ вместе с казахстанскими коллегами работали в июле этого года.
“История древнетюркских государств вызывает большой интерес у широкой общественности Казахстана. Этот проект особенно важен для ученых и государственных органов охраны памятников культурного и исторического наследия. Так получилось, что в Казахстане не сложилась традиция изучения и сохранения памятников именно кочевой культуры Тюркской эпохи. Были отдельные исследования, но в казахстанской науке не сложилась собственная школа изучения памятников этого периода. В Казахстане отсутствуют общегосударственные программы по изучению и сохранению памятников этой эпохи. Проект “Большой Алтай” может сыграть важную роль в формировании системного подхода к изучению и сохранению памятников, а также популяризации истории тюркского периода”, – отметил ведущий научный сотрудник Института археологии им. А.Х. Маргулана Республики Казахстан Алексей Рогожинский.
© Photo : Ярослав ФроловМузеефицированные оградки комплекса памятников Большой Яломан
Музеефицированные оградки комплекса памятников Большой Яломан  - Sputnik Казахстан, 1920, 27.10.2022
Музеефицированные оградки комплекса памятников Большой Яломан
Электронный каталог и карта будут использоваться не только в научных целях, но станут основой для подготовки научных и научно-популярных материалов об истории тюркского мира. Чтобы рассказать широкому кругу людей о памятниках той эпохи, планируется издать печатный каталог с самыми значимыми памятниками.
Единство славянских и тюркских народов обсудили на форуме "Алтай – Азия"
По данным, полученными учеными, к раннетюркскому периоду на территории Горного Алтая, с определенной точностью можно отнести примерно 70 объектов: погребальные оградки, курганы и петроглифы. Особый интерес вызывают предтюркские и раннетюркские памятники. Проведенные исследования позволяют понять, что в формировании тюркской общности принимали участие как пришлые группы кочевников, так и предтюркское население Горного Алтая.
© Photo : Сергей ВасютинОградка комплекса (курганы и оградки) Балык-Соок
Оградка комплекса (курганы и оградки) Балык-Соок - Sputnik Казахстан, 1920, 27.10.2022
Оградка комплекса (курганы и оградки) Балык-Соок
В будущем планируется организовать экспедиции в другие районы, чтобы найти, зафиксировать и учесть все памятники тюркского мира.
“Большой Алтай: тюркское наследие, Улаган-2022” — одна из трех археологических экспедиций 2022 года, которые проводятся НОЦ алтаистики и тюркологии АлтГУ с целью мониторинга и составления единой виртуальной карты тюркских памятников Большого Алтая как исторической родины всех тюркских народов.
Лента новостей
0