Эксперты из 15 стран обсудят цифровое взаимодействие вузов на форуме в Алтае

© Photo : Пресс-служба АлтГУРектор АлтГУ Сергей Бочаров
Ректор АлтГУ Сергей Бочаров - Sputnik Казахстан, 1920, 15.09.2022
Подписаться
Более 700 экспертов в сфере высшего образования из 15 стран обсудят цифровое взаимодействие вузов Центральной Азии на V Международном образовательном форуме "Алтай – Азия 2022: Евразийское образовательное пространство – новые вызовы и лучшие практики"
Открытие форума состоялось 15 сентября в Алтайском государственном университете (АлтГУ). Сегодня перед специалистами всего мира стоит задача создания многополярной модели в сфере образования и обеспечения равного доступа к современному и качественному образованию для всех без исключения, отметил в своем видеообращении к участникам форума заместитель Председателя Совета Федерации Российской Федерации Константин Косачев.
© Photo : Пресс-служба АлтГУПрезидент АлтГУ Землюков Сергей Валентинович
Президент АлтГУ Землюков Сергей Валентинович - Sputnik Казахстан, 1920, 15.09.2022
Президент АлтГУ Землюков Сергей Валентинович
"Образовательная однополярность должна уходить в прошлое. Но мы прекрасно понимаем, что само по себе это не произойдёт. /…/ Наша задача – сформулировать смыслы и создать институты, поэтому форум совершенно справедливо ставит задачи формирования нового международного академического пространства, создания и развития стратегических и сетевых партнёров на азиатском направлении и другие практические цели", - отметил он.
За годы своего существования форум стал доброй традицией и зарекомендовал себя ведущей экспертной и научной площадкой, которая позволяет расширять границы сотрудничества на евразийском образовательном пространстве, отметила в своем выступлении заместитель директора департамента международного сотрудничества Министерства науки и высшего образования России Елена Горожанкина.
"Установление глобальных партнерств между ведущими российскими и азиатскими университетами – безусловно, одно из стратегических направлений развития международного сотрудничества в новом геополитическом пространстве. Сетевое сотрудничество является эффективным инструментом для интеграции как науки, так и образования, повышения конкурентоспособности вузов и привлечения лучших иностранных студентов", - подчеркнула она.
За истекшее десятилетие ведущие Евразийские университеты стали драйверами международной интеграции в научно-образовательной гуманитарной сфере, оказывали экспертно-аналитическую поддержку и сопровождение проектов социально-экономического развития, и проявили себя как надежные партнеры для реального сектора экономики сообщил ректор АлтГУ Сергей Бочаров.
© Photo : Пресс-служба АлтГУРегистрация участников 5 международного образовательного форума "Алтай-Азия 2022"
Регистрация участников 5 международного образовательного форума Алтай-Азия 2022 - Sputnik Казахстан, 1920, 15.09.2022
Регистрация участников 5 международного образовательного форума "Алтай-Азия 2022"
"Работа форума нацелена на создание эффективных механизмов совместной работы ведущих университетов по подготовке кадров, выработку согласованных подходов работы, учитывающих национальную специфику стран партнеров, консолидацию мнений ведущих экспертов и создание международных научных групп, и определение новых векторов развития сотрудничества в условиях глобальных перемен", - рассказал он.
Образовательный форум, который был создан в 2012 году, за годы своего развития получил заслуженное признание в экспертном сообществе, отметил президент АлтГУ, инициатор создания форума Сергей Землюков.
"Это проект, который рассчитан на далекую перспективу и направлен на расширение обсуждения и привлечение ведущих специалистов в образовательном пространстве Центральной Азии. В 2012 году в Ассоциацию азиатских университетоввходили 29 участников, сегодня их уже 95, и на этом форуме мы будем принимать новых", - рассказал он.
Ассоциация азиатских университетов продолжит вести большие совместные проекты, сообщил президент Ассоциации азиатских Канат Садыков.
"Эти проекты помогут сформировать научный потенциал для нашего историко-культурного единства на евразийском пространстве и еще больший потенциал интеграции в образовательном и научном международном масштабе. Проект "Большой Алтай" – это большой и крупный формат научного, образовательного и историко-культурного единства", - рассказал он РИА Новости.
© Photo : Пресс-служба АлтГУУчастники пленарного заседания V Международного образовательного форума "Алтай-Азия 2022"
Участники пленарного заседания V Международного образовательного форума Алтай-Азия 2022 - Sputnik Казахстан, 1920, 15.09.2022
Участники пленарного заседания V Международного образовательного форума "Алтай-Азия 2022"
Приветственные письма с пожеланиями продуктивной работы к участникам форума направили министр образования и науки Кыргызской Республики Алмазбек Бейшеналиев и министр образования и науки Республики Таджикистан Рахим Хамро Саидзода.
Форум проходит в рамках программы стратегического академического лидерства "Приоритет 2030" и при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Организаторы – АлтГУ, РУДН, Ассоциация азиатских университетов, Университет ШОС, Научно-образовательный центр алтаистики и тюркологии "Большой Алтай". В рамках форума также проходят V Съезд Ассоциации азиатских университетов и Национальный ректорат Университета ШОС.
Лента новостей
0