Казахстанские студенты смогут учиться в магистратуре "Большого Алтая"

© Photo : Серафима Доманова, информационный центр НОЦ алтаистики и тюркологии "Большой Алтай"Алтайский государственный университет
Алтайский государственный университет - Sputnik Казахстан, 1920, 20.06.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 20 июн — Sputnik. Крупнейший вуз Сибирской части России открыл 17 июня прием документов на магистерскую программу "Пространственная аналитика и управление природопользованием в Центральной Азии". На новый учебный год выделено 15 мест, в том числе 10 бюджетных. Об этом сообщили в пресс-службе Научно-образовательного центра алтаистики и тюркологии "Большой Алтай" Алтайского государственного университета (НОЦ "Большой Алтай" АлтГУ).
"Первый год реализации программы показал, что компетенции, которые осваивают наши магистры, очень востребованы для Казахстана. Многие наши студенты уже работают в организациях, занимающихся вопросами рационального природопользования", – прокомментировала руководитель магистерской программы, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры экономической географии и картографии АлтГУ Ольга Латышева.
Например, магистрант Бауыржан Шматов работает в лаборатории анализа больших данных в Центре технологической концепции в области цифровизации АПК НАО в Казахском агротехническом университете имени Сакена Сейфуллина.
© Photo : Бауыржана Шматова Бауыржан Шматов
Бауыржан Шматов

 - Sputnik Казахстан, 1920, 20.06.2022
Бауыржан Шматов
"Магистерская программа отличается своей практической направленностью – проекты, презентации, семинары, практико-ориентированные занятия, международные и российские олимпиады, научные конференции стали основными инструментами обучения. То есть в процессе обучения я не только получаю, но и применяю на практике навыки и компетенции, необходимые в области пространственного анализа и управления природопользованием в моей работе", – рассказал Шматов.
Образовательная программа направлена на подготовку экспертов в сфере пространственной аналитики, управления природопользованием, охраны, оценки и прогнозирования состояния окружающей среды. Будущие магистры смогут заниматься на предприятиях и организационно-управленческой и экспертно-аналитической работой.
"Нам нужны специалисты, которые могут рассматривать развитие территории с нескольких ракурсов, – природа, климат, ландшафты, экология и немаловажное значение здесь уделяется экономике. Именно поэтому большой блок в программе отводится дисциплинам, которые реализует Международный институт экономики и информационных систем АлтГУ", – отметила Латышева.
В обучении используются современные цифровые технологии, которые только появляются на рынке. Поэтому у студентов есть уникальная возможность не только посмотреть, например, как производится инвентаризация сельскохозяйственных земель при помощи новейших геодезических дронов, но и самостоятельно "полетать" и затем уже, используя современное программное обеспечение, провести качественный анализ фактического использования земель.
© Photo : Бауыржана Шматова У студентов есть уникальная возможность не только посмотреть, например, как производится инвентаризация сельскохозяйственных земель при помощи новейших геодезических дронов. На фото: Бауыржан Шматов
Бауыржан Шматов

 - Sputnik Казахстан, 1920, 20.06.2022
У студентов есть уникальная возможность не только посмотреть, например, как производится инвентаризация сельскохозяйственных земель при помощи новейших геодезических дронов. На фото: Бауыржан Шматов
Магистранты также имеют возможность участвовать в реальных проектах регионального уровня: "Проектирование территории туристско-рекреационных предприятий" и "Проект концепции пространственного планирования развития регионов стран Большого Алтая и Центральной Азии".
"Образовательная программа реализуется совместно с Евразийским национальным университетом им. Л.Н. Гумилева, поэтому студенты при завершении обучения могут получить два диплома", – добавила Латышева.
Подать документы на магистерскую программу возможно несколькими способами: онлайн на сайте "Абитуриент АлтГУ", через почтовые сервисы, лично (или через представителя) в приемной комиссии вуза в Барнауле.
Участвовать в конкурсе на бюджетное место граждане Казахстана могут на общих основаниях с гражданами России. Также абитуриенты могут поступить в магистратуру и на платную основу.
Магистерская программа "Пространственная аналитика и управление природопользованием в Центральной Азии" реализована в рамках проекта "Тюркский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности" при поддержке министерства науки и высшего образования России.
Также в рамках проекта "Большой Алтай" в 2022 году будет открыт набор еще на пять магистерских программ: "Социальная безопасность медиапространства Большого Алтая", "Этнокультурология тюркского мира: арт-практики и креативные индустрии", "Трансграничная торговля в Центральной Азии: менеджмент и маркетинг", "Цифровые технологии анализа данных для устойчивого развития регионов Северной и Центральной Азии" и "Тюркология".
Участники второго Международного алтаистического форума Тюрко-монгольский мир Большого Алтая: историко-культурное наследие и современность (Барнаул, октябрь 2021) - Sputnik Казахстан, 1920, 17.12.2021
"Большой Алтай" объединил страны Центральной Азии для изучения тюркского мира
Лента новостей
0