Суд вынес приговор экс-министру здравоохранения Биртанову

© Sputnik / Жания УранкаеваЕлжана Биртанова встретили аплодисментами в зале суда
Елжана Биртанова встретили аплодисментами в зале суда - Sputnik Казахстан, 1920, 28.10.2022
Подписаться
АЛМАТЫ, 28 окт — Sputnik. К пяти годам ограничения свободы приговорили экс-министра здравоохранения Казахстана Елжана Биртанова по статье "Злоупотребление должностными полномочиями". Приговор озвучил судья Сарыаркинского районного суда № 2 Ибрагим Алькенов.
Бывший вице-министр здравоохранения Казахстана Олжас Абишев приговорен к четырем годам ограничения свободы.
По второй статье – "Превышение своих должностных полномочий" во время использования борта санавиации - Елжана Биртанова оправдали.
Шесть лет колонии запросил прокурор для экс-министра Биртанова
"Суд приговорил: Биртанова Елжана Амантаевича признать невиновным в уголовном правонарушении, предусмотренном частью третьей статьи 361 Уголовного кодекса по эпизоду использования воздушного судна санитарной авиации и оправдать за отсутствием в его действиях состава данного уголовного правонарушения", - подчеркнул судья.
По другим эпизодам, рассмотренным в суде, приговор был иным.
"Биртанова Елжана и Абишева Олжаса признать виновными в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного пунктом третьим части 4 статьи 361 Уголовного кодекса и назначить по данной статье Биртанову наказание в виде ограничения свободы сроком на пять лет, Абишеву – наказание в виде ограничения свободы сроком на 4 года", - зачитал приговор Алькенов.
Биртанов обвинил сотрудника АФМ в заказных публикациях, порочащих его честь
Обоим подсудимым будет установлен пробационный контроль с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.
Также решением суда Абишев будет привлечен к принудительному труду по 100 часов ежегодно в течение всего срока отбывания наказания.
Время содержания под стражей Биртанова с 30 октября до 6 ноября 2020 года, также Абишева с 6 августа до 6 ноября 2020 года будет зачтено в срок наказания из расчета один день содержания под стражей за два дня отбывания наказания в виде ограничения свободы.
Также решением суда Елжан Биртанов лишен ордена "Құрмет".
С психологическим давлением столкнулся свидетель по делу Биртанова
Кроме того, суд взыскал с Биртанова и его заместителя Олжаса Абишева в пользу министерства здравоохранения 1,350 миллиарда тенге в равных долях. Суд установил подсудимым трехмесячный срок для добровольного исполнения гражданского иска.
Второй гражданский иск Минздрава о взыскании с Биртанова 5,504 миллиона тенге, затраченных на использование борта санитарной авиации, оставили без рассмотрения.
Ранее прокурор запросил для бывшего министра здравоохранения Казахстана Елжана Биртанова шесть лет лишения свободы. Для Олжаса Абишева прокурор запросил пять лет колонии.

В чем обвиняли Биртанова

Первоначально Елжана Биртанова подозревали в хищении государственных денег, однако за пять дней до окончания досудебного расследования статью изменили на "Злоупотребление должностными полномочиями".
По версии обвинения, он злоупотребил должностными полномочиями при разработке "Платформы информатизации и интероперабельности информационных систем здравоохранения" – информационной системы для автоматизации деятельности медучреждений и управления ими. Платформа могла обеспечить автоматизацию услуг прикрепления граждан к медучреждениям, вызова врача на дом, записи на прием к врачу, а также выдачи медицинских свидетельств населению.
Биртанова также обвиняли в превышении своих должностных полномочий во время использования борта санавиации в июне 2020 года.
Елжан Биртанов подал в отставку с поста министра здравоохранения Казахстана 25 июня 2020 года (эту должность он занимал с 2017 года). Бывший глава Минздрава находился под домашним арестом с 7 ноября 2020 года.

Задержание Олжаса Абишева

О задержании Абишева сообщили 2 августа 2020 года. Его обвиняли в "злоупотреблении должностными полномочиями". Он находился под домашним арестом с ноября 2020 года.
Олжас Абишев стал вице-министром здравоохранения в 2018 году. Он курировал вопросы цифровизации и информационной безопасности.

Частично удовлетворен: Биртанов о приговоре

"Я частично удовлетворен – по эпизоду санавиации, что признан невиновным. Что касается эпизода платформы – конечно, я не удовлетворен. Я себя считаю невиновным. В соответствии с законом, у меня есть право обжаловать данное решение. Мы им обязательно воспользуемся, поэтому тут вопрос еще открытый. Будем дальше бороться, доказывать свою правоту", – прокомментировал приговор Елжан Биртанов.
Он добавил: защита представила достаточно доказательств того, что версия обвинения касательно цифровой платформы ничем не подтверждается.
"Платформа – вполне работоспособный продукт, должна будет использоваться – и этого никто не скрывает. Поэтому нам непонятен иск Минздрава – почему мы с Абишевым должны полтора миллиарда заплатить. Эти деньги поступили на счет хорватской компании. Если министерство здравоохранения считает, что их интересы ущемлены, я полагаю, что они должны взыскивать с хорватской компании. Полагаю, что и хорватская компания в стороне не останется, поскольку решение это спорное", – сказал Елжан Биртанов.
Он также высказался касательно дальнейших планов. Биртанов отметил, что продолжит работу со своими адвокатами, чтобы доказать свою невиновность. Он уточнил, что будет находиться в Астане, где работает управляющим в медицинской компании.
"Пока никак не планирую, это невозможно. Это нереальная сумма. Сами посчитайте, я бизнесом не обладаю, работаю по найму. Посмотрим, это решение еще не же вступило в силу. Еще рано шкуру не убитого медведя делить, как говорится. Будем обжаловать", – сказал Елжан Биртанов касательно возмещения ущерба.
Суд по делу экс-министра здравоохранения Елжана Биртанова и его заместителя Олжаса Абишева - Sputnik Казахстан, 1920, 26.10.2022
Экс-министр Биртанов выступил с последним словом в суде
Лента новостей
0