Шесть лет колонии запросил прокурор для экс-министра Биртанова

© Sputnik / Владислав ВодневСуд по делу экс-министра здравоохранения Елжана Биртанова и его заместителя Олжаса Абишева
Суд по делу экс-министра здравоохранения Елжана Биртанова и его заместителя Олжаса Абишева - Sputnik Казахстан, 1920, 11.10.2022
Подписаться
АСТАНА, 11 окт — Sputnik. Прокурор запросил для бывшего министра здравоохранения Казахстана Елжана Биртанова 6 лет лишения свободы.
Во время судебных прений прокурор Бауыржан Шекенов предложил заменить домашний арест для экс-министра на отбывание наказания в учреждении уголовной исполнительной системы средней безопасности.

"Предлагаю признать Биртанова виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 361 часть 4 пункт 3 Уголовного кодекса, и назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе", – озвучил гособвинитель.

Прокурор во время судебных прений также заявил, что меру пресечения в отношении Биртанова в виде домашнего ареста необходимо сменить на содержание под стражу. Срок отбывания наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
Шекенов предложил, чтобы время содержания Биртанова под стражей с 30 октября 2020 года по 6 ноября 2020 года, а также со дня вынесения приговора до его вступления в законную силу засчитать в срок наказания из расчета 1 день содержания под стражей за 1,5 дня отбывания наказания.
Время содержания экс главы Минздрава под домашним арестом - с 7 ноября 2020 года по день вынесения приговора - зачесть в срок наказания из расчета 2 дня домашнего ареста за один день отбывания наказания.
Представитель надзорного органа предложил взыскать с Биртанова и его заместителя Олжаса Абишева 1 млрд 548 млн 136 тыс. 575 тенге в равных долях, а также взыскать с Биртанова 5 млн 503 тыс. 721 тенге, затраченных на использование борта санитарной авиации.
Также Бауржан Шекенов предлагает лишить Биртанова госнаграды "Курмет".
Для экс-вице-министра здравоохранения Казахстана Олжаса Абишева прокурор запросил пять лет колонии.

"Признать Абишева виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 361 часть 4 пункт 2 Уголовного кодекса, и назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе. Режим отбывания наказания назначить в учреждении уголовной исполнительной системы средней безопасности", – заявил прокурор.

Бауржан Шекенов попросил суд меру пресечения в отношении Абишева в виде домашнего ареста сменить на содержание под стражу. "Срок отбывания наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Время содержания Абишева под стражей с 1 августа 2020 года по 6 ноября 2020 года а также со дня вынесения приговора до его вступления в законную силу засчитать в срок наказания из расчета 1 день содержания под стражей за 1,5 дня отбывания наказания. Время содержания Абишева под домашним арестом с 7 ноября 2020 года по день вынесения приговора зачесть в срок наказания из расчета 2 дня домашнего ареста за один день отбывания наказания", – пояснил представитель надзорного органа.
Напомним, бывшего министра здравоохранения Елжана Биртанова и его заместителя Олжаса Абишева обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями при разработке Платформы информатизации и интероперабельности информационных систем здравоохранения ‒ информационной системы для автоматизации деятельности медучреждений и управления ими. Платформа должна была обеспечить автоматизацию услуг прикрепления граждан к медучреждениям, вызова врача на дом, записи на прием к врачу, а также выдачи медицинских свидетельств населению.
Суд по делу экс-министра здравоохранения Елжана Биртанова и его заместителя Олжаса Абишева - Sputnik Казахстан, 1920, 28.07.2022
Биртанов обвинил сотрудника АФМ в заказных публикациях, порочащих его честь
Лента новостей
0