Биртанов обвинил сотрудника АФМ в заказных публикациях, порочащих его честь

© Sputnik / Владислав ВодневСуд по делу экс-министра здравоохранения Елжана Биртанова и его заместителя Олжаса Абишева
Суд по делу экс-министра здравоохранения Елжана Биртанова и его заместителя Олжаса Абишева - Sputnik Казахстан, 1920, 28.07.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 28 июл — Sputnik. Экс-министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов выступил с ходатайством о возбуждении уголовного дела в отношении автора и заказчика публикации "Перелет ценою в жизнь" на телеграм-канале "Дикая орда".
Экс-министр сообщил, что сегодня утром на телеграм-канале "Дикая орда" были опубликованы сведения, которые порочат его достоинство.
"Они лживые, они разжигают социальную рознь и направлены на формирование негативного мнения в обществе и могут повлиять на суд. Публикация называется "Перелет ценою в жизнь" с тегом "защитникам Биртанова посвящается". Кому-то стали доступны материалы дела, я не против, я, наоборот, за, чтобы все желающие присутствовали на суде, в том числе СМИ. Однако в этой публикации идет целенаправленное уничтожение моей репутации", - заявил он.
В опубликованном материале говорится, что самолет санавиации вызвали для перевозки тяжело больной женщины с диагнозом "двусторонняя нижнедолевая сегментарная пневмония, отягощенная онкологическим заболеванием". Но пациентка в столицу не попала, так как вместо нее в Нур-Султан отправился министр.
"По факту Биртанов пошел на фальсификацию, воспользовавшись тяжелым положением больной женщины. И назвать это гнусное, аморальное поведение иначе, как торжеством трусости и беззакония, язык не поворачивается. О каких моральных принципах, о какой порядочности Биртанова может идти речь? Но и это еще не все. Как выяснилось, женщина так и не была транспортирована санавиацией в больницу в Нур-Султане, и позже, в июле 2020 года, скончалась", - говорится в тексте публикации на канале "Дикая орда".
Кроме этого, Елжан Биртанов сообщил, что, по неподтвержденным сведениям, заказчиком этой статьи является сотрудник центрального аппарата Агентства финансового мониторинга – Арман Жунусов.
"Это бывший пресс-секретарь АФМ. Я не знаю, на какой должности он работает сейчас, но раньше он участвовал в судебных заседаниях. Есть данные, что он обращается к телеграм-каналам с просьбой разместить публикации, порочащие меня. Это было неоднократно на этом канале. Это фальсифицированные данные, выдуманные для влияния на исход дела", - уточнил Елжан Биртанов.
Ранее в суде свидетель Асембек Халимбетов заявил об оказании на него психологического давления со стороны сотрудников прокуратуры и Агентства по финансовому мониторингу.
Напомним, по данным обвинения, экс-министр сдал ПЦР-тест, который не подтвердил наличия COVID -19, однако Биртанов запросил борт санавиации Ан-24 для его транспортировки в Нур-Султан, чем превысил свои должностные полномочия.
Юрист Минздрава Абай Идрисов при даче свидетельских показаний заявил, что по прибытии в столицу у Биртанова был подтвержден диагноз – пневмония, но не коронавирус, а значит экс-министр мог вернуться из командировки правительственным самолетом, не используя борт санавиации.
Елжан Биртанов в ответ на обвинения заявил, что он, будучи опытным врачом, диагностировал у себя все признаки коронавируса. Поэтому он решил изолироваться от правительственной делегации и вызвал борт санавиации.
23 июня прокурор озвучил обвинения в адрес Елжана Биртанова. Его обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями при разработке "Платформы информатизации и интероперабельности информационных систем здравоохранения" - информационной системы для автоматизации деятельности медучреждений и управления ими. Платформа могла обеспечить автоматизацию услуг прикрепления граждан к медучреждениям, вызова врача на дом, записи на прием к врачу, а также выдачи медицинских свидетельств населению. Елжан Биртанов также обвиняется в превышении своих должностных полномочий во время использования борта санавиации в июне 2020 года.
3 ноября 2020 года бывшего главу Минздрава взяли под стражу, а 7 ноября меру пресечения поменяли на домашний арест.
21 апреля 2021 года суд разрешил Биртанову покидать жилье в определенное время. 18 ноября 2021 года Биртанову окончательно отказали в отмене домашнего ареста. Данное постановление обжалованию в процессуальном порядке не подлежит, заявила тогда судья.
12 июля судья Ибрагим Алькенов, рассматривающий дело экс-министра здравоохранения Казахстана Елжана Биртанова, запретил участникам суда, в том числе журналистам, вести аудио-, видеозапись и фотографирование судебного заседания. Позже судья запретил и самому Биртанову писать и комментировать в социальных сетях судебное разбирательство.
Суд по делу экс-министра здравоохранения Елжана Биртанова и его заместителя Олжаса Абишева - Sputnik Казахстан, 1920, 28.07.2022
С психологическим давлением от правоохранителей столкнулся свидетель по делу Биртанова
Лента новостей
0