Завуча уволили после скандального видео с травлей насекомых во время уроков

CC0 / roegger / Спрей
Спрей - Sputnik Казахстан, 1920, 27.10.2021
Подписаться
Травить насекомых-вредителей дезинсекторы начали, не дожидаясь окончания уроков. Густой дым и едкий запах перепугал детей

НУР-СУЛТАН, 27 окт — Sputnik. После скандальной дезинсекции в Актобе уволили завуча образцовой гимназии.

В управлении образования выяснили, что педагог лично встретила специалиста, и вместо того, чтобы дождаться окончания урока, разрешила ему начать травлю насекомых. Почти сто детей едва не отравились химикатом, сообщает телеканал КТК.

Напомним, инцидент произошел около двух недель назад в одной из престижных гимназий города. Примерно в 7 часов вечера, когда еще шел урок, в подвале учебного заведения стали травить блох.

В результате все коридоры и классы, вплоть до третьего этажа, окутал густой дым. У детей начали слезиться глаза, их душил сильный кашель. Видео о том, как дети в панике выбегают из кабинетов и в испуге пробираются к выходу, распространилось в сети.

Неизвестные паразиты атаковали ребенка в Павлодаре

После общественного резонанса директор школы получила выговор. Наказали и руководителя городского отдела образования.

"Специалисты сами сказали, что средство неопасно для людей, поэтому дезинсекцию стали проводить в рабочий день. До окончания уроков оставалось 5 минут. Конечно, следовало дождаться, когда все занятия закончатся", - прокомментировала заместитель руководителя управления образования Актюбинской области Нургуль Бертлеуова.

Дезинсектор, обвиненный в смерти трех детей, приговорен к пяти годам

Выяснилось, что работы проводило медучреждение "Служба дезинфекции". Как сообщили в службе, в школе использовали в качестве обработки горячий туман - препарат "К-Отрин 50 инстектицид", который применяется для профилактической дезинфекции против тараканов, блох, мух и комаров.

Читайте также:

"Травили, как тараканов": Утебеков рассказал о шокирующих действиях ЧСИ

В Актау женщина и два ребенка пострадали во время травли клопов

Когда укус комара может довести до больничной койки

Лента новостей
0