Когда укус комара может довести до больничной койки

© Photo : Freeimages9Комар
Комар - Sputnik Казахстан, 1920, 24.07.2021
Подписаться
При появлении признаков попадания инфекции в рану, нужно обратиться в больницу

НУР-СУЛТАН, 24 июл — Sputnik. Укус даже самого маленького насекомого может отправить человека в больницу. В каком случае стоит обратиться к врачам, рассказала в интервью радио Sputnik аллерголог-иммунолог Анна Максимова.

Укусы комаров, слепней в большинстве случаев не угрожают здоровью, но есть исключения - те случаи, когда человек расчесал место укуса и занес инфекцию, говорит ведущий специалист Научно-клинического консультативного центра аллергологии и иммунологии Анна Максимова.

Как комары выбирают свою жертву - биолог

И если есть признаки попадания инфекции в рану, то надо обратиться к врачу, пояснила специалист.

"Если расчесать укус, то может быть присоединение инфекции с непредсказуемым течением. Если вы видите, что укус не заживает, образуется нарыв, либо отечность увеличивается и распространяется на близлежащие ткани, то следует обратиться к врачу. Также если укус произошел в угол глаза, и это сопровождается отеком, то тоже надо идти к врачу. И еще если укусы сопровождаются приступами удушья, затрудненного дыхания или болями за грудиной, то тоже обращаемся к врачу", – отметила Анна Максимова.

Жителей Нур-Султана попросили отнестись к комарам и мошкам с пониманием

Место укуса насекомого следует обработать, чтобы не было зуда. Надо использовать охлаждающие повязки, если ничего другого под рукой нет. Если есть доступ к лекарствам, то следует наложить гель с охлаждающим эффектом или кремы с антигистаминным эффектом, сказала аллерголог-иммунолог.

Читайте также:

Лента новостей
0