Валит дым, дети в панике: снятое в школе видео напугало казахстанцев

© Sputnik / Абзал Калиев Казахстанские школьники
 Казахстанские школьники - Sputnik Казахстан, 1920, 15.10.2021
Подписаться
Школьников во время занятий в Актобе напугал дым, оказалось, что это была дезинфекция, которую, по правилам, проводить нельзя, если в здании есть люди

НУР-СУЛТАН, 14 окт — Sputnik. Видео, на кадрах которого из окон верхнего этажа школы валит туман или дым, а также слышны крики, распространили 15 октября в актюбинских пабликах.

"В школе №9 во время уроков начали травить мышей или тараканов, дым и ядовитый пар поднялся на все этажи, дети в панике начали истерить… дым начал резать горло, разве можно допускать, чтобы во время занятий подвергали детей отравлению… Дым ядовитый шел из всех окон, и травили прям во время уроков, кто теперь будет отвечать за интоксикацию детей?" - было написано под видео.

В департаменте санэпидконтроля области Mgorod.kz сообщили, что предписания по поводу дезинсекционных работ против мошек они школе №9 не давали.

Полный локдаун могут ввести на севере Казахстана

Дезинсекцию проводили в подвале школы во время занятий, тогда как подобные работы можно проводить, когда в помещении никого, кроме работников службы дезинфекции, нет. Случаев отравления среди детей нет. 

"Работы в школе проводила организация, с которой был заключен договор. Директор школы №9 получила строгое дисциплинарное взыскание за то, что дезинфекцию проводили во время занятий", - сказали в городском управлении образования.

Выяснилось, что работы проводило медучреждение "Служба дезинфекции". Как сообщили в службе, в школе использовали в качестве обработки горячий туман - препарат "К-Отрин 50 инстектицид", который применяется для профилактической дезинфекции против тараканов, мух и комаров.

"Отбили печень": в Туркестане пятиклассник умер после избиения в школьном туалете

Лента новостей
0