Курбан айт - 2021: когда и как отмечать мусульманский праздник

© Photo : служба коммуникаций Атырауской областиОвца
Овца - Sputnik Казахстан, 1920, 20.07.2021
Подписаться
Вот уже второй год подряд пандемия коронавируса вносит изменения в празднование Курбан айта в Казахстане. Какие ограничения ждут верующих в этом году – в материале Sputnik Казахстан

НУР-СУЛТАН, 20 июл — Sputnik. Исламский мир встречает священный для всех мусульман праздник Курбан айт (Курбан байрам).

Курбан айт (на арабском - Ид аль-Адха, или "праздник жертвоприношения") отмечают спустя семьдесят дней после другого, не менее важного мусульманского праздника – Ораза айт (Ураза байрам). Курбан айт длится три дня, в этом году праздник выпадает на 20, 21 и 22 июля.

В Казахстане первый день Курбан айта является нерабочим днем. Таким образом, в этом году казахстанцы смогут отдохнуть во вторник, 20 июля.

Курбан айт 2021 и коронавирус: как отметить праздник без риска для здоровья

Значение праздника Курбан айт

История священного праздника связана с пророком Ибрахимом и описана в Коране. Однажды во сне к пророку пришел ангел, заявивший, что по воле Аллаха Ибрахим должен принести в жертву собственного сына. Пророк подчинился приказу Всевышнего и уже был готов заколоть ребенка ножом, когда Всевышний сделал так, чтобы оружие не причинило вреда невинному мальчику.

Оказалось, что Аллах решил таким способом испытать веру Ибрахима. В награду за пройденное испытание Всевышний явил пророку барана, которого тот принес в жертву вместо сына.

С тех пор мусульмане всего мира празднуют это событие, принося в жертву Аллаху домашний скот.

Курбан айт 2021 в Казахстане: у верующих есть два способа сделать жертвоприношение

Как и какой скот приносить в жертву на Курбан айт

Самой главной частью праздника является жертвоприношение, или, как говорят на казахском языке, "құрбан шалу".

Ислам запрещает мучить жертвенное животное: забой скота должен проходить быстро и максимально безболезненно. Поэтому при жертвоприношении нельзя использовать тупой нож. Также нельзя точить нож или забивать одно животное на глазах у другого животного.

В жертву можно принести коз, баранов (овец), буйволов, коров, быков, а также верблюдов. Желательно, чтобы возраст козы или овцы составлял не меньше года. Однако подойдет и шестимесячная овца - при условии, что по виду и размеру она похожа на годовалую. Быки, коровы, буйволы должны быть не моложе двух лет. Верблюды должны быть старше пяти лет.

Сколько дней казахстанцы отдохнут в июле 2021 года: когда празднуем Курбан-айт

Один из немаловажных факторов - жертвенные животные должны быть здоровыми. Нельзя приносить в жертву животных, которые ослепли на один или оба глаза, истощенных, слабых, животных без уха или хвоста, без зубов, со сломанными рогами, хромых или больных.

Мясо жертвенного животного можно использовать для своих нужд, то есть разделить со своей семьей, друзьями, однако одну треть мяса следует отдать нуждающимся.

Кому можно не делать жертвоприношение на Курбан айт

В исламе говорится, что приносить жертву в дни Курбан айта - это обязанность каждого состоятельного верующего. Чтобы определить, является ли мусульманин таковым, подсчитывается размер его имущества. Состоятельным считается человек, который имеет:

• не менее 40 овец,

• или не менее 30 единиц крупного рогатого скота,

• или не менее пяти верблюдов,

• или более 85 граммов золота (более 1,2 миллиона тенге).

Согласно шариату, мусульманин, имущество которого не достигает таких размеров, может не совершать жертвоприношение.

Когда Курбан айт в Казахстане в 2021 году

Поздравления на Курбан айт

В праздничные дни верующие просят друг у друга прощения, отпускают обиды и каются в совершенных грехах.

Казахстанские мусульмане обычно поздравляют друг друга словами "Құрбан айт қабыл болсын!" ("Благословенного праздника Курбан айт!"), а также желают всего наилучшего.

Курбан айт в условиях карантина

До пандемии коронавируса казахстанские верующие совершали коллективные праздничные молитвы (айт намаз), могли посещать места, специально отведенные для забоя скота, а также могли лично раздать нуждающимся мясо жертвенного скота.

Однако пандемия вот уже второй год подряд вносит ограничения в празднование Курбан айта. Имамы просят казахстанцев с пониманием отнестись к карантину, так как здоровье – это огромная милость, которую доверил человеку Всевышний. Духовные служители просят верующих не проявлять беспечность и соблюдать санитарные нормы.

В этом году, как и в прошлом, жители всех регионов ("красных", "желтых" и "зеленых" зон) смогут принести жертвоприношение в онлайн-режиме через сайт www.qurban2021.kz. На портале можно выбрать жертвенный скот и оплатить его в онлайн-формате. Мясо после забоя раздадут нуждающимся, после чего на телефон будет отправлен соответствующий фото-, видеоотчет. На этом же сайте нуждающиеся смогут подать заявку на получение жертвенного мяса.

Как и когда можно подать заявку на обряд жертвоприношения на Курбан айт в Алматы

Регионам, которые относятся к "красной" зоне по коронавирусу, запрещено проводить праздничный айт намаз, а также организовывать традиционные жертвоприношения. Разрешены ли эти мероприятия в "желтых" и "зеленых" регионах, должны самостоятельно определять местные санврачи, в зависимости от санитарно-эпидемиологической ситуации.

Обращение к бизнесу перед Курбан айтом

В Духовном управлении мусульман Казахстана в преддверии праздника обратились к казахстанским предпринимателям. Бизнесменов попросили не задирать цены на домашний скот, спрос на который традиционно растет в дни Курбан айта.

"Основной смысл Курбан айта – это формирование среди мусульман таких человеческих ценностей, как милосердие, щедрость и отзывчивость", - добавили в управлении, также попросив предпринимателей по возможности делать скидки на социально значимые продукты питания.

Лента новостей
0