Как и когда можно подать заявку на обряд жертвоприношения на Курбан айт в Алматы

© Sputnik / Абзал КалиевБараны
Бараны - Sputnik Казахстан, 1920, 16.07.2021
Подписаться
Празднование Курбан айта в Алматы пройдет с соблюдением жестких карантинных мер

АЛМАТЫ, 16 июл — Sputnik. Обряд жертвоприношения кұрбандық шалу будет организован в онлайн-режиме с подачей заявок на сайте qurban2021.kz. Главный имам Алматы Оспан Толеби сообщил на брифинге, что заявки на обряд жертвоприношения принимаются с 15 по 22 июля до 14:00.

"В этом году в период празднования Курбан айта в Алматы планируется принести в жертву 1 108 голов мелкого и 50 - крупного рогатого скота. Жертвенное мясо будет распределено среди 5 545 нуждающихся семей и в 14 учреждений", - сообщил он.

Сколько дней казахстанцы отдохнут на Курбан айт

Санитарно-эпидемиологическая обстановка в Алматы остается напряженной. Рост числа заболеваемости связан с циркуляцией мутировавшего "дельта"-штамма. В этой связи Курбан айт, первый день празднования которого приходится в этом году на 20 июля, проводится в онлайн-формате. По словам Оспана Толеби, в связи со сложной эпидемиологической ситуацией Кубан айт-намаз в мечетях города проводиться не будет.

"Вместо айт-намаза предлагается прочитать два раката нәпіл намаза дома", - уточнил имам.

Также совместно с Центральной мечетью Алматы организована работа call-центра для разъяснения населению вопросов организации празднования Курбан айт в условиях эпидемии СОVID-19.

 

Курбан айт 2021: как отметить праздник без риска для здоровья

По всем вопросам, касающимся проведения Курбан айт, можно обращаться по номерам: 8 (727) 329 09 66, 8 778 382 88 36 или по WhatsApp-номеру 8 775 475 00 83.

Представители Центральной мечети Алматы и департамента санитарно-эпидемиологического контроля города настоятельно рекомендуют строгое соблюдение предписанных правил проведения праздника Курбан айт. Священный обряд жертвоприношения не должен вызвать новый всплеск заражаемости коронавирусной инфекцией.

Напомним, на территории Алматы в период с 19 по 22 июля запрещена работа убойных цехов и рынков по реализации животных, в том числе в живом виде. Также под запретом забой скота, его реализация с автомашин и в частных домовладениях. Исключение – для забоя скота для осуществляющих жертвоприношение в режиме онлайн, определенном Центральной мечетью Алматы.

Посты на въезде в Алматы появятся накануне Курбан айта

Привлеченные лица для раздачи нуждающимся мяса жертвенных животных должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты. Предписано строгое соблюдение требований санитарно-эпидемиологических правил по транспортировке и хранению скоропортящихся продуктов, в частности, мяса жертвенных животных.

На въездах в Алматы будут установлены посты для того, чтобы не допустить завоза животных на территорию города, за исключением предназначенных для осуществления жертвоприношений в онлайн-режиме.

Лента новостей
0