Курбан айт 2021 в Казахстане: у верующих есть два способа сделать жертвоприношение

© Sputnik / Абзал КалиевИстинное значение Курбан айта - в покорности Всевышнему и милосердии к ближним
Истинное значение Курбан айта - в покорности Всевышнему и милосердии к ближним - Sputnik Казахстан, 1920, 13.07.2021
Подписаться
Верховный муфтий Казахстана призвал отечественных предпринимателей не повышать цены на скот во время празднования Курбан айта

НУР-СУЛТАН, 13 июл — Sputnik. Духовное управление мусульман Казахстана рассказало о подготовке к празднованию Курбан айта в этом году.

По информации ДУМК, обряд жертвоприношения в этом году будет проводиться двумя способами. Первый - в онлайн-режиме: в Казахстане запустили сайт qurban2021.kz, с помощью которого верующие смогут удаленно пожертвовать скот в пользу нуждающихся.

Курбан айт: как сделать жертвоприношение онлайн

Второй способ - в традиционном режиме, в специально отведенных для этого скотобойнях. В управлении обещают, что при забое скота будут соблюдаться все положенные санитарные нормы.

Вместе с тем пока остается неизвестным, в каком режиме верующим разрешат совершать Айт намаз. Информация об этом должна появиться в ближайшее время, заверили в управлении.

Кому разрешено не делать жертвоприношение на Курбан айт

В исламе говорится, что приносить жертву в дни Курбан айта - это обязанность каждого состоятельного верующего. Чтобы определить, является ли мусульманин таковым, подсчитывается размер его имущества. Состоятельным считается человек, который имеет:

  • не менее 40 овец,
  • или не менее 30 единиц крупного рогатого скота,
  • или не менее 5 верблюдов,
  • или более 85 граммов золота (более 1 230 000 тенге).

Когда Курбан айт в Казахстане в 2021 году

Согласно шариату, мусульманин, имущество которого не достигает таких размеров, может не совершать жертвоприношение.

Обращение к бизнесу перед Курбан айтом

Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы в преддверии праздника обратился к казахстанским предпринимателям.

"Известно, что в дни Айта растет спрос на покупку скота. В связи с этим призываю всех владельцев предприятий сельского хозяйства не повышать цену на скот, предложив людям разумную цену", - заявил муфтий.

Он также призвал предпринимателей по возможности делать скидки на социально значимые продовольственные товары.

Овечка "спряталась" в преддверии Курбан айта в Восточном Казахстане

"Основной смысл Курбан айта – это формирование среди мусульман таких человеческих ценностей, как милосердие, щедрость и отзывчивость", - добавил глава ДУМК.

По словам Наурызбая кажы Таганулы, ДУМК запустило благотворительную акцию, чтобы поддержать казахстанских фермеров, которые пострадали от засухи. В рамках акции в Кызылординскую и Мангистаускую области отправят корма для скота.

Лента новостей
0