Курбан айт 2021 и коронавирус: как отметить праздник без риска для здоровья

Подписаться
В следующий вторник, 20 июля, в Казахстане пройдет празднование одного из главных мусульманских праздников - Курбан айта. Как и в прошлом году, мероприятие пришлось на момент ухудшения эпидемиологической ситуации в Казахстане

О рекомендациях санврачей по процедурам праздника и о том, как обезопасить себя и близких в этот день, Sputnik Казахстан решил узнать у официального представителя комитета санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава Ержана Байтанаева.

Курбан айт 2021 в Казахстане: у верующих есть два способа сделать жертвоприношение

По его словам, пандемия по-прежнему диктует свои правила и представляет угрозу здоровью населения. Поэтому от массовых сборов в честь религиозного праздника гражданам стоит отказаться.

"На данный момент в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации, согласно постановлению главного государственного санитарного врача, ограничены празднования всех общественных мероприятий. Мы должны понимать, что в сложившейся ситуации на первый план выходит безопасность и здоровье наших граждан. В этой связи просим всех соотечественников отнестись с пониманием, и в канун Курбан айта рекомендуем проводить праздник в узком семейном кругу, минимизировать все контакты, не организовывать и не посещать массовые мероприятия, а также места скопления людей", – рассказал представитель Минздрава в интервью Sputnik Казахстан.

Сколько дней казахстанцы отдохнут в июле 2021 года: когда празднуем Курбан-айт

Казахстанцам, желающим совершить обряд жертвоприношения, необходимо подать заявку, ее можно оставить на сайте qurban2021.kz. Там имеется возможность выступить в качестве дарителя либо стать получателем жертвенного мяса.

Актуальным остается требование по ношению масок, сохранению социальной дистанции и обработке рук. Также санврачи настаивают на том, чтобы граждане избегали места массового скопления людей.

Лента новостей
0