За райским наслаждением: что нужно для поездки на Мальдивы

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкМальдивы
Мальдивы - Sputnik Казахстан, 1920, 14.05.2021
Подписаться
Сколько стоит отдых на Мальдивах, как и откуда туда можно улететь нужен ли ПЦР-тест и что делать, если он положительный, читайте в справке Sputnik Казахстан

НУР-СУЛТАН, 14 мая — Sputnik. Солнце, белый песок, чистейшая вода, яркая живность, тишина и бескрайний океан. Наверное, каждый из нас мечтал побывать в райском местечке из рекламы Баунти. С приходом пандемии Мальдивы остались одной из немногих стран, куда могут поехать казахстанские туристы. Тем более, что в последние месяцы это направление все больше и больше набирает популярность среди наших граждан.

Актуальная и важная информация от 14 мая

В пятницу, 14 мая, стало известно, что рейсы авиакомпании Air Astana на Мальдивы временно снимаются, так как на островах ввели комендантский час. Об этом в Facebook сообщила турагент Земфира Татарова.

Она добавила, что всех казахстанских туристов вывезут, как положено.

Шестого мая власти Мальдив ввели в районе Большого Мале комендантский час с 21.00 до 4.00 по местному времени. При этом полиция продолжит выдавать разрешения на доставку и другие необходимые услуги.

​Об ограничениях на приезд туристов ничего не сообщалось.

Самолеты до Мальдив

Улететь напрямую из Казахстана на Мальдивы (Мале) без остановок можно на самолетах авиакомпании Air Astana из Алматы (с 14 мая временно уже нельзя). Прямые регулярные рейсы выполняются три раза в неделю по понедельникам, средам и субботам.

Кроме того, улететь на Мальдивы можно и чартерными непрямыми рейсами. Билеты там могут стоить дешевле, правда, лететь придется дольше. К примеру, в Мале летают самолеты из нескольких городов, в том числе Нур-Султана, Актау, Атырау, Шымкента и Актобе. Они делают по несколько остановок и пересадок.

Преимущества для вакцинированных казахстанцев

Цены на авиабилеты из Казахстана в Мале колеблются в среднем от 250 до 600 тысяч тенге в обе стороны. Все зависит от сезона и спроса. Дороже всего билеты стоят в конце осени, зимой и весной, дешевле всего — летом.

Визу на Мальдивы граждане Казахстана могут получить бесплатно. Она выдается по прилете в аэропорт. Срок действия — 30 дней.

Что нужно для въезда на Мальдивы: рейсы и визы

Для въезда на Мальдивы нужен ПЦР-тест с отрицательным результатом на английском языке. Причем с момента забора материала до времени прилета рейса по расписанию должно пройти не более 96 часов. В документе должны быть четко указаны название и адрес лаборатории, результат теста, а также дата и время, когда был взят образец.

Дети до года освобождаются от теста. При наличии отрицательного анализа не нужно будет находиться на 14-дневном карантине по прибытии.

Привитые "Спутником V" могут лететь на Мальдивы и Кипр без ПЦР

Помимо этого, будет необходимо обязательно заполнить медицинскую декларацию здоровья - не раньше чем за 24 часа до своего прилета и за сутки до обратного вылета. Вы получите QR-код, который нужно распечатать или сохранить на телефон. Его нужно показать в аэропорту Мале.

К декларации нужно прикрепить фото размером до двух мегабайт, а также ПЦР-тест с отрицательным результатом.

На Мальдивы можно попасть по заранее подтвержденной брони в отеле - необходимо предоставить ваучер по прибытии.

Вакцинированным не нужен ПЦР

С 20 апреля вакцинированные туристы могут не предъявлять справку с отрицательным результатом ПЦР-теста на COVID-19. Для этого нужно пройти два этапа вакцинации не менее чем за две недели до прибытия. Вакцины, которые одобрены на Мальдивах: Sputnik V, AstraZeneca, Moderna, Sinovac, Covishied, Pfizer-BioNTech, Jansen/J&J, Sinopharm.

Мальдивы зарегистрировали "Спутник V"

Если вы заболели коронавирусом на Мальдивах

Если у вас обнаружат симптомы COVID-19, то нужно будет пройти дополнительный ПЦР-тест за свой счет (около 100 долларов). Путешественника госпитализируют в стационар на две недели и оставят еще минимум на три дня в карантине с момента исчезновения симптомов коронавируса. После этого снова нужно будет пройти ПЦР-тест.

Вакцинироваться или переболеть коронавирусом – что лучше?

Нужно ли соблюдать карантин туристам

Туристы без симптомов заболевания (температуры, кашля, боли в горле, одышки) не обязаны соблюдать карантинные меры. При этом обязательно ношение маски и соблюдение дистанции по прибытии, а также во время трансфера из аэропорта в отель.

Сколько денег с собой брать

Местный закон определяет минимальную сумму трат на Мальдивах в 25 долларов в сутки. Столько нужно иметь при въезде в страну. К примеру, по турпутевке за восемь дней по системе "все включено", туристы могут уложиться в 900 долларов на человека. Это не считая цен на ПЦР и карманных расходов.

Если ехать "дикарем", то обязательно нужно забронировать отель заранее. Цены колеблются от 30 долларов и выше за одноместный номер в сутки.

На руках в Мале нужно иметь распечатанные копии документа о размещении, подтвержденных авиабилетов в обе стороны и медицинского страхового полиса с переводом на английский язык.

Что нужно помнить на обратном пути

При обратном вылете в Казахстан все туристы, кроме детей до пяти лет, а также привитых граждан, обязаны иметь при себе справку с отрицательным результатом ПЦР-теста на COVID-19. Услуга платная. Стоимость — от 98 до 150 долларов. Адреса лабораторий можно посмотреть тут.

Справка считается действительной в течение 72 часов с даты забора биоматериала до момента пересечения границы Казахстана.

Если справки с отрицательным результатом ПЦР нет, то вас не пустят на борт самолета из аэропорта вылета.

Читайте также:

Лента новостей
0