Турпоездки в Узбекистан: что нужно знать казахстанцам, отправляющимся на отдых

CC0 / LoggaWiggler / Виды Самарканда
Виды Самарканда - Sputnik Казахстан, 1920, 12.05.2021
Подписаться
Нужно ли проходить ПЦР-тест перед поездкой в Узбекистан, какие документы необходимы для детей, как не нарваться на крупные штрафы - читайте подробнее в справке Sputnik Казахстан

Попасть из Казахстана в Узбекистан в настоящее время можно самолетом и автодорожным транспортом. Возобновление железнодорожного сообщения пока остается под вопросом, но компания "Узбекистон темир йуллари" уже направила обращения в Россию и Казахстан для его возобновления.

Правилами пересечения государственной границы между Казахстаном и Узбекистаном, вступившими в силу 15 марта текущего года, отменен порядок проведения экспресс-теста на COVID-19.

Как попасть из Казахстана в Узбекистан

Несмотря на то, что пандемия продолжает свирепствовать в разных странах мира, Узбекистан постепенно открывает свои границы для туристов. Власти страны делают это очень осторожно, соблюдая необходимые меры безопасности.

В какие страны могут полететь казахстанцы на отдых

Так, в середине марта этого года решением Специальной республиканской комиссии по подготовке Программы мер по предупреждению завоза и распространения нового типа коронавируса в Узбекистане в аэропортах, на вокзалах и пунктах пропуска на границе был отменен порядок проведения экспресс-теста на наличие антигена коронавирусной инфекции у туристов и других лиц, въезжающих в страну. При этом опубликованы новые правила.

С 15 марта все иностранцы, прибывающие в Узбекистан на самолетах и поездах, обязаны иметь справку с отрицательными результатами ПЦР-тестирования на коронавирус. Сам тест должен быть сделан не ранее чем за трое суток до пересечения границы.

Отдых в Египте в 2021 году: правила для туристов и ПЦР-тесты

Аналогичные правила касаются и тех, кто пересекает госграницу через наземные пункты пропуска автодорожным транспортом. При этом при отсутствии справки с результатами ПЦР-теста иностранцы могут сдать экспресс-тест на антиген к COVID-19. Сделать это возможно прямо в пунктах пропуска в специально организованных лабораториях и клиниках.

Экспресс-тест на антиген предназначен для диагностики наличия у человека коронавирусной инфекции. Берут анализ по процедуре, очень похожей на ПЦР-тестирование – используя ватный тампон, лаборант берет мазок из носоглотки. Главным преимуществом такого теста является быстрый результат, который выдается на русском и английском языках.

Отпуск близко: что нужно знать казахстанцам перед поездкой в Турцию

Также границу можно пересечь и на собственном автомобиле. Для этого необходимы документы, удостоверяющие личность, водительские права и техпаспорт. Плюс отрицательный результат ПЦР-анализа.

Читайте также:

  • Новый авиарейс запустят между Алматы и Самаркандом с 9 июня

ПЦР: особые требования

Каждый казахстанец, решивший совершить путешествие в Узбекистан, должен знать, что с 25 марта текущего года попасть на территорию страны можно лишь в том случае, если ПЦР-тест сдан в лабораториях, отвечающих установленным стандартам качества. Список таких лабораторий составлен отраслевыми ведомствами Республики Узбекистан. Для казахстанцев это:

• Клинико-диагностическая лаборатория "ОЛИМП"

• Лаборатория INVIVO

• Медицинский центр "Сункар"

• Лаборатория INVITRO

• Лаборатория EL Lab PCR

Сколько стоит нарушить карантин в Узбекистане

Очередной рост числа заразившихся коронавирусной инфекцией в начале апреля привел к тому, что правительством Узбекистана были усилены карантинные ограничения и контроль за соблюдением масочного режима и социальной дистанции со стороны правоохранительных органов.

Согласно статье 54 Кодекса об административной ответственности Узбекистана нахождение в общественных местах без маски в условиях распространения опасных инфекций вопреки специальным требованиям уполномоченного органа влечет наложение штрафа до пяти базовых расчетных величин – 1 225 000 сумов (около 116 долларов).

Казахстан продлил приостановление безвизового режима для 54 стран

Нарушение других карантинных правил, установленных для предупреждения распространения инфекций, начиная с 30 апреля текущего года, влечет штраф для граждан в сумме 20 базовых расчетных величин – 4 900 000 сумов (около 465 долларов). Для должностных лиц он может быть еще выше – 30 базовых расчетных величин – 7 300 000 сумов (около 693 долларов).

Визы и регистрация для казахстанцев

На сегодняшний день для того, чтобы попасть в Узбекистан, казахстанцам виза не требуется. Без нее на территории страны можно провести 30 суток в течение 90 дней. Для пересечения границы необходим только заграничный паспорт. Дети до 14 лет должны быть либо вписаны в паспорт одного из родителей, либо иметь собственный загранпаспорт (может быть получен с момента рождения по заявлению родителя). Дети старше 14 лет в обязательном порядке должны иметь собственный заграничный паспорт.

Правила въезда в Россию для граждан Казахстана в 2021 году

Без регистрации на территории Узбекистана можно находиться до семи дней. После этого срока регистрация необходима. Но, для того чтобы ее получить, в правоохранительные органы обращаться необязательно. Процедура доступна как в гостиницах, так и у частников, сдающих квартиры в аренду, а также в территориальных ОВИРах. Справку о регистрации следует все время иметь при себе вплоть до убытия — сотрудники паспортного контроля при выезде из Узбекистана могут попросить предъявить ее.

Большинство казахстанцев, побывавших в Узбекистане, отмечают очень внимательное и доброе отношение властей к туристам, но советуют не пренебрегать существующими правилами и законами страны, чтобы не оказаться в неприятной ситуации.

Лента новостей
0