Как из Казахстана улететь в Египет: авиарейсы и правила въезда для туристов

© Photo : РixabayВиды Египта
Виды Египта - Sputnik Казахстан, 1920, 08.05.2021
Подписаться
Куда можно улететь на отдых из Казахстана? Некоторые страны до сих пор не открыли свои границы для иностранных туристов. Однако курорты Египта готовы принять туристов из Казахстана

Чтобы провести отпуск у моря, у граждан Казахстана небольшой выбор стран, куда можно улететь в 2021 году. В этом материале вы можете ознакомиться с одним из популярных направлений для отдыха с детьми - Египтом. Sputnik Казахстан рассказывает о правилах въезда в Египет и об условиях возвращения на родину.

Рейсы из Казахстана в Египет

В настоящее время регулярных рейсов из Казахстана в Египет нет. Однако туристам не стоит отчаиваться, ведь авиакомпании предоставляют чартерные рейсы. Осуществляются они через туроператоров.

В какие страны могут полететь казахстанцы на отдых

К примеру, авиакомпания Air Astana осуществляет рейсы из Алматы в Шарм-эль-Шейх четыре раза в неделю, из Нур-Султана – три раза.

Также рейсами авиакомпании можно добраться из Алматы в Хургаду. Вылеты происходят два раза в неделю. Еще по два рейса в неделю запустят из Нур-Султана в Хургаду с 16 мая.

Такие же услуги у авиакомпании Scat – там не осуществляют регулярных перевозок в Египет, однако предоставляют чартерные рейсы. Оформить их можно также через туроператоров.

Казахстан сокращает рейсы в Турцию: чем заменить популярный курорт

Если быть точнее, то с помощью авиакомпании Scat казахстанцы могут отправиться на отдых в Шарм-эль-Шейх. Частоту рейсов необходимо уточнять у туроператоров, выполняются они из четырех городов – Алматы, Нур-Султана, Актобе, Костаная.

Правила для посещающих Египет туристов

Все туристы, прилетающие в Египет, обязаны иметь при себе ПЦР-справку с отрицательным результатом на коронавирус. Сделать ее нужно не менее чем за 72 часа до прилета. Отсчет ведется с момента забора материала.

Исключением являются дети до 6 лет – им наличие ПЦР-справки необязательно.

Застрявший в Египте подросток из Казахстана возвращается домой

Также уточняется, что ПЦР-справка должна быть оригинальной (не копия) и на двух языках. Обязательный – английский. Также необходимо иметь две копии справки, как на русском, так и на английском языках.

По прибытии самолета в аэропорт, бригада медиков проверит пассажиров на наличие необходимых документов. Лишь после этого туристы смогут покинуть судно.

Что делать, если справки с собой нет

В этом случае турист может сдать ПЦР-тест на территории аэропорта. Стоимость – 30 долларов. Как рассказали туроператоры, сейчас оплатить услугу можно лишь наличными. Рекомендуется также оплачивать без сдачи.

Казахстанцы снова летают в Египет: как изменился отдых в стране пирамид

Результаты теста будут готовы в течение суток. В течение этого времени туристов изолируют в специальной зоне. Также таким туристам предоставят отдельный трансфер из аэропорта в отель.

Если ПЦР будет положительным в Египте

Если ПЦР покажет положительный результат, то туриста и его спутников (жена, дети) изолируют. В случае необходимости их госпитализируют.

Бессимптомным заболевшим будет назначено лечение на месте в отеле с последующим мониторингом.

Те, кому понадобится госпитализация, будут направлены на лечение согласно страховкам.

Нужно ли делать ПЦР тест в Египте, перед вылетом в Казахстан

Да, нужно. С 20 марта текущего года, согласно постановлению главного санитарного врача Казахстана, все пассажиры и даже казахстанцы, прибывающие из-за рубежа авиарейсами, обязаны при регистрации предъявить ПЦР-справку.

Исключение – дети до пяти лет, казахстанцы и лица, имеющих вид на жительство на территории республики, получившие 2 этапа вакцинации против COVID-19 в Казахстане.

Туристы, не предоставившие справку о прохождении ПЦР тестирования с отрицательным результатом, не будут допущены к вылету в Казахстан.

Стоимость ПЦР-теста составит 30-40 долларов за человека с приездом врача в отель. По прилету в Египет туристам необходимо будет заблаговременно обратиться к гиду принимающей компании для оказания этой услуги.

Лента новостей
0