Подтопления зафиксированы в 5 областях Казахстана: как МЧС готовится к большой воде

© Photo : МЧС КазахстанаМеры по предотвращению паводков
Меры по предотвращению паводков - Sputnik Казахстан, 1920, 30.03.2021
Подписаться
В МЧС Казахстана сообщили о принимаемых мерах по предотвращению паводков в республике

НУР-СУЛТАН, 30 мар — Sputnik. В 13 населенных пунктах были подтоплены улицы и дворы, сообщили в МЧС Казахстана. 

"Случаи подтопления наблюдались в Алматинской, Атырауской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской и Жамбылской областях. В результате чего подтоплены улицы и дворы в 13 населенных пунктах, произошел перелив через объездную временную автомобильную дорогу. Откачано 54,4 тысячи кубометров воды", - говорится в сообщении ведомства.

Также сохраняется высокий уровень угрозы затопления 171 населенного пункта, в которых проживают свыше 43 тысяч человек (Западно-Казахстанская – 54, Костанайская – 37, Акмолинская – 31, Восточно-Казахстанская –19, Актюбинская – 17, Северо-Казахстанская область – 13).

Около 30 населенных пунктов может затопить в Павлодарской области

Взрывные работы и вывоз снега

В марте для предотвращения ледовых заторов на реках и озерах Акмолинской (Селеты, Жабай, Тургень, Нура и Жыланды), Восточно-Казахстанской (Уба, Иртыш, Бухтарма Курчум, Барлык), Карагандинской (Сабыркожа), Костанайской (Сарыозен, Карасу, Дамди, Тюнтюгур, Кирпичка, Заречка ,Теректы и Кундузды, Каргалинка, Аят, Тобол) и Северо-Казахстанской (Селита, Шарык, Жембапрак, Бабыкбурлук, Имантау, Аканбурлук) областей проведены взрывные работы.

Всего проведено 78 взрывов, использовано 16 607,8 килограмма взрывчатых веществ.

© Photo : МЧС КазахстанаМеры по предотвращению паводков
Подтопления зафиксированы в 5 областях Казахстана: как МЧС готовится к большой воде - Sputnik Казахстан, 1920, 30.03.2021
Меры по предотвращению паводков

Местными исполнительными органами вывезено более 23,5 миллиона кубометров снега. 

Десятки домов затопило на востоке Казахстана

Сформирована группировка сил и средств (в том числе подразделения военных частей Нацгвардии и департаментов полиции) общей численностью свыше 10 тысяч человек личного состава и более 1,8 тысячи единиц техники.

Для борьбы с паводками и эвакуации пострадавшего населения на вооружении МЧС имеется 1 863 единицы технических средств, в том числе пожарно-насосные станции, вездеходы-болотоходы, мотопомпы и лодки.

Подготовлено имущество и техника МЧС для разворачивания палаточного лагеря пострадавшему населению.

По данным Казгидромета на 29 марта, объемы влагозапасов выше нормы в бассейнах рек Тогызак на 42% и Аят на 19% в Костанайской области, на 15,5% в бассейне реки Есил в Северо-Казахстанской области, на 15,5% в бассейне реки Токрау в Карагандинской области.

Повторения рекордного паводка опасаются в Северном Казахстане

Кроме того, сохраняются снегозапасы больше прошлогодних значений в 6,6 раза в бассейне реки Кенгир, в 4,8 раза в бассейнах рек Нура и Селеты (приток в Селетинское водохранилище), в 3,4 раза в бассейне реки Есиль (приток в Астанинское водохранилище). В бассейне реки Илек в Актюбинской области снегозапасы составляют 501 миллион кубических метров, тогда как в аналогичный период прошлого года снег на данной территории отсутствовал.

Также глубина промерзания почв больше прошлогодних показателей в ряде областей.

Большая вода угрожает нескольким городам и районам Восточного Казахстана

Процесс снеготаяния продолжается, площадь покрытия снегом республики составляет 53%, при этом площадь покрытия снега в Атырауской области составляет 40%, Кызылординской – 0%, Мангистауской – 0%, Туркестанской – 2%, Алматинской – 19%, Жамбылской – 3%.

Взрывные работы проведены в Северном Казахстане для спасения села от паводка

Лента новостей
0