Большая вода угрожает нескольким городам и районам Восточного Казахстана

© Photo : предоставлено МЧСЛедоход на Иртыше, архивное фото
Ледоход на Иртыше, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 18.03.2021
Подписаться
Наиболее сложная паводковая обстановка возможна в Усть-Каменогорске, а также в семи районах Восточно-Казахстанской области

НУР-СУЛТАН, 18 мар — Sputnik. Свыше двадцати тысяч человек в Восточно-Казахстанской области могут столкнуться с большой водой во время активных паводков, которые по прогнозам наступят во второй декаде марта и продлятся до апреля. В МЧС рассказали, как регион готовится противостоять весеннему снеготаянию. 

Министр по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан Юрий Ильин совершил облет паводкоопасных мест в Восточно-Казахстанской области.

© Photo : МЧС КазахстанаМинистр по чрезвычайным ситуациям Казахстана Юрий Ильин совершил облет паводкоопасных мест
Большая вода угрожает нескольким городам и районам Восточного Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 18.03.2021
Министр по чрезвычайным ситуациям Казахстана Юрий Ильин совершил облет паводкоопасных мест

Как стало известно после осмотра с воздуха, территория в области покрыта снегом на 96%.

Здесь когда-то смыло трассу: как готовятся к паводку в Павлодарской области

Проведен мониторинг обстановки населенных пунктов ​Барлык, Коробиха, Сенное, Быково, Богатырево, Малеевск, Путинцево, Зубовск, Тургусун, Парыгино и Снегирево, расположенных в бассейне реки Бухтарма.

"На данный момент​ обстановка в них стабильная. Выхода воды на лед не наблюдается", - пояснил официальный представитель МЧС Талгат Уали.

По словам министра, в связи с промерзанием почвы, достигшем полутора метров и ​высоты снежного покрова в равнинной местности до 90 сантиметров, а в горной до 2 метров, имеются определенные риски для населенных пунктов, расположенных в обследованных бассейнах рек Ульба, Тургусун, Бухтарма.

Сколько населенных пунктов в Казахстане находятся в зоне риска подтопления

"Паводок - один из самых ответственных и напряженных периодов. Наша совместная задача - защитить людей и минимизировать ущерб, в том числе и превентивными мероприятиями. Необходимо вести разъяснительную работу с жителями, оперативно информировать их по изменению ситуации. Важно, чтобы люди имели возможность заблаговременно принять меры по защите своего имущества, очистить придворовые территории и водоотводные канавы", - подчеркнул глава МЧС.

Когда прогнозируются па​​водки

В соответствии с прогнозами, активное вскрытие рек ожидается во второй декаде марта и​ первой декаде апреля месяца, сообщили в МЧС.

В Казгидромете озвучили прогноз на паводковый период

Поскольку переменчивая погода может вызвать активное снеготаяние, необходимо усилить контроль за паводковой обстановкой и соблюдением собственниками и организациями, эксплуатирующими гидротехнические сооружения, установленных режимов пропуска воды.

​ "Наиболее сложная паводковая обстановка возможна в городе Усть-Каменогорск, районе Алтай, Катон-Карагайском, Тарбагатайском, Глубоковском, Шемонаихинском, Кокпектинском и Бородулихинском районах. Для отслеживания паводковой ситуации в регионе функционирует система наблюдения, которая включает в себя 53 гидропоста", - сообщили в МЧС.

Подразделения ДЧС ВКО ведут круглосуточное наблюдение за обстановкой. ​

Здесь уже топило

Также было осмотрено состояние наполнения Лайлинского водохранилища Кокпектинского района. В ближайшее время, согласно постановлению акимата Восточно-Казахстанской области, будут осуществлены работы на сумму порядка 38 миллионов тенге для текущего ремонта плотины.

© Photo : ДЧС ВКОПаводки в районе Алтай (ранее Зыряновском районе), фото 2018 года
Большая вода угрожает нескольким городам и районам Восточного Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 18.03.2021
Паводки в районе Алтай (ранее Зыряновском районе), фото 2018 года

В городе Алтай на пруду-накопителе министр ознакомился с гидроузлом для регулирования уровня воды и насосной станцией для перекачивания реки Вторушка, которая в период паводка 2018 года была затоплена.

"Здесь местными исполнительными органами и службой ЧС дополнительно установлены откачивающие насосы и мотопомпа. На сегодняшний день состояние станции в режиме готовности", - сообщили в МЧС.

В момент аэровизуального обследования Юрий Ильин прямо с вертолета стал свидетелем проведения взрывных работ по дроблению льда на реке Бухтарма, где площадь дробления составила 13 000 кубометров. Толщина льда на реке в настоящий момент составляет 70 сантиметров.

Помощь придет из других регионов

Как заверили​​ в ведомстве, на случай осложнения паводковой обстановки в регионе создана группировка сил и средств​ из трех тысяч человек, 2 412 единиц техники. Подготовлены 370 мотопомп, 108 эвакопунктов.

Акиматами городов и районов заготовлено 97 тысяч штук мешкотары, 15 тысяч тонн инертных материалов, 419 тонн ГСМ. Также дополнительно с других областей республики будут переброшены силы и средства для оказания помощи региону.

В целом по области определено 94 потенциально паводкоопасных населенных пункта, где расположены 7 191 жилой дом и проживают 22 613 человек. ​На ​8 из 18 затороопасных участках ​ в Восточном Казахстане проведены​ профилактические работы по дроблению льда на реках. Данные работы планируется завершить ​ до конца марта.

Лента новостей
0