Десятки домов затопило на востоке Казахстана

© Photo : предоставлено МЧСЛедоход на Иртыше, архивное фото
Ледоход на Иртыше, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 26.03.2021
Подписаться
В регионе сохраняется угроза ледяного затора и разлива Иртыша, а также его притоков

НУР-СУЛТАН, 26 мар — Sputnik. Дачный пригород пришлось эвакуировать в Усть-Каменогорске. Там десятки домов стоят в воде.

В жилом массиве ночью пришлось в срочном порядке вывозить людей и скот. Местная река Аблакетка поднялась почти на метр. Теперь в поселок можно проехать только на спецтехнике, сообщает телеканал "Астана".

"Общее количество дачных домиков составляет 226, из них подтоплен 31 дом", - рассказал старший офицер управления по ЧС Усть-Каменогорска Валентин Литвиненко.

Как отмечается, по данным Казгидромета, уровень воды повысился в 2 раза.

В Казгидромете озвучили прогноз на паводковый период

Чтобы избежать ЧС, в регионе взрывают вдоль дорог тяжелый снег. Рыхлят лед на реках. В этом году его толщина местами больше метра, угроза ледяного затора и разлива Иртыша и его притоков сохраняется.

По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни погода не изменится. Ночью нулевые температуры, днем - плюсовые. Усугубят таяние и дожди.

Как сообщали в МЧС, свыше двадцати тысяч человек в Восточно-Казахстанской области могут столкнуться с большой водой во время активных паводков, которые по прогнозам наступят во второй декаде марта и продлятся до апреля.

Повторения рекордного паводка опасаются в Северном Казахстане

Наиболее сложная паводковая обстановка возможна в городе Усть-Каменогорск, районе Алтай, Катон-Карагайском, Тарбагатайском, Глубоковском, Шемонаихинском, Кокпектинском и Бородулихинском районах.

Лента новостей
0