Повторения рекордного паводка опасаются в Северном Казахстане

© Photo : ДЧС СКОПаводки начались в СКО
Паводки начались в СКО - Sputnik Казахстан, 1920, 19.03.2021
Подписаться
Паводок 2017 года в регионе побил сразу несколько рекордов половодья за последние полвека

ПЕТРОПАВЛОВСК, 19 мар — Sputnik. В Северо-Казахстанской области специалисты опасаются повторения рекордного паводка 2017 года, ведь практически все показатели паводковой угрозы даже превосходят показатели того года, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Так, по данным Казгидромета, промерзание почвы в районе Петропавловска составило 58-60 см, (в Айыртауском районе – 74 см, в районе имени Г. Мусрепова - более 150 см). Такие же показатели были и в 2017 году.

А вот высота снежного покрова в Петропавловске составляет 50 см (в 2017 году - 46 см) при среднегодовом значении 28 см. Запасы в снеге воды составляют 100 мм (в 2017 году - 87 мм) при среднегодовом показателе 72 мм.

Большая вода угрожает нескольким городам и районам Восточного Казахстана

"Ожидаемый объем весеннего стока Сергеевского водохранилища по прогнозу составляет 2 миллиарда 510 миллионов кубов при норме 1 миллиард 296 миллионов кубов. По анализу подтопляемых территорий за 2017-2020 годы подготовлена карта и составлен список мест вероятного подтопления в паводковый период. В Петропавловске подвергаются подтоплению талыми водами порядка 240 жилых домов (больше всего - 112 домов – в Рабочем поселке, 69 – в микрорайоне Береке, 17 – в Копае, 13 – в Зайсане, по несколько домов в микрорайонах Юбилейный, Жас Оркен, Заречный, Подгора, Косогор и в центре города)", - проинформировал на заседании Общественного совета Петропавловска руководитель городского управления по чрезвычайным ситуациям Владимир Хутинаев.

По его данным, для отвода талых вод в городе предприятие ГКП "Очистные сооружения" установлены 13 колодцев и стационарных насосов.

Это позволит провести водоотведение и не допустить подтопление дворовых территорий порядка 60 жилых домов. На сегодняшний день закончены работы по устройству обвалования поселка Заречный длинной 1 200 метров высотой 2,5 метра", - подчеркнул Хутинаев.

Взрывные работы проведены в Северном Казахстане для спасения села от паводка

В настоящее время специалистами откорректирован план эвакуации населения и сельхозживотных из зон возможного подтопления. Для эвакуации людей в подтапливаемых районах Петропавловска будут подготовлены пункты эвакуации в трех школах (СШ №14, СШ №13, СШ №12). Договоры намерения на размещение и кормление животных планируется заключить с одним из ИП.

"Составлены списки маломобильных групп населения, а также сельскохозяйственных животных, находящихся в зонах возможного подтопления. Для обеспечения своевременной эвакуации населения в зоне риска возможного прорыва ограждающих дамб на реке Есиль планируется установить системы оповещения. На эти цели выделено 18 миллионов тенге. Объявлен конкурс на приобретение и установку систем", - заключил Хутинаев.

Синоптики предупредили об угрозах паводка из-за промерзания почвы в Казахстане

Напомним, паводок 2017 года в Северо-Казахстанской области побил сразу несколько рекордов половодья за последние полвека. Так, была зафиксирована рекордная отметка уровня перелива через гребень водохранилища, который составил 3 метра 38 сантиметров, чего не наблюдалось с момента его ввода в эксплуатацию, то есть с 1968 года. Вблизи Петропавловска произошло слияние паводковых вод реки Ишим и озера Пестрое, что наблюдалось лишь в период паводка 1941 года.

Масштабы наводнения были сокрушительными: почти 4 тысячи человек вынуждено покинули свои жилища, в 15 населенных пунктах затопило 380 домов, десять из которых разрушились полностью, и более 5 тысяч дач.

Лента новостей
0