В Казахстане создано Агентство по финмониторингу – что даст эта самостоятельность

© Sputnik / Владислав ВодневНовогоднее оформление города Нур-Султан
Новогоднее оформление города Нур-Султан - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2021
Подписаться
Казахстанские политологи поделились мнениями о создании нового Агентства по финансовому мониторингу и грядущем делении функций между действующими структурами

НУР-СУЛТАН, 2 фев — Sputnik. Указом президента Казахстана в стране создано новое Агентство по финансовому мониторингу, подотчетное главе государства. Казахстанские эксперты поделились своим мнением о том, станет ли новая структура возрожденным Финполом или же возьмет на себя иные функции.

Токаев сокращает дистанцию и усиливает контроль

Политолог Уразгали Сельтеев в беседе с корреспондентом Sputnik Казахстан заявил, что новое агентство создается для выполнения трех основных задач, одна из которых - сокращение дистанции в личном контроле главы государства и увеличении источников информирования.

"Ситуация непростая, настало время реально бороться с воровством. Любая структура при президенте - это повышение статуса, роли и значимости структуры. Одно дело - это комитет в министерстве, другое дело, когда организация подчинена непосредственно главе государства. У нее будут другие полномочия, и воспринимать станут по-иному", – поделился эксперт.

Токаев подписал указ о создании Агентства по финансовому мониторингу

Сельтеев подчеркнул, что сейчас запрос на усиление прозрачности и контроля за процессами в финансово-экономической сфере растет не только в обществе. В кризисных условиях именно власть заинтересована в наведении порядка в этом направлении. Долгие годы слишком большие потери несла и несет государственная казна от махинаций и теневых движений. И самое главное – необходимо поставить заслон незаконному оттоку капитала за рубеж. При этом важно не только выявлять нарушения, но и предлагать меры по устранению системных ошибок.

"Это правильное решение, учитывая, что у нас очень много вопросов и к расхищению бюджетных средств. Мы это видим на фоне массы фактов коррупционных нарушений и схем. Поэтому по функционалу новое агентство частично будет пересекаться с Антикором. Но важно, чтобы это привело не к внутренним "войнам", а стимулировало здоровую конкуренцию среди ведомств", – отметил эксперт.

Жанат Элиманов назначен главой Агентства по финмониторингу

Политолог Газиз Абишев отметил, что необходимость в создании нового агентства, подотчетного президенту, назрела на фоне слабой работы службы экономических расследований в составе Минфина.

"Сейчас все больше капитала уходит в тень, растет объем нелегального импорта и экспорта. Если раньше "свирепствовал" Финпол, то сейчас нет организации, которая прицельно работает по этому направлению. Поэтому агентство и создается для того, чтобы "вытянуть" деньги из тени в бюджет", – рассказал эксперт.

Политолог Данияр Ашимбаев напомнил, что у вновь созданного агентства "нелегкая судьба", так как функции ведомства переводили из одной структуры в другую.

"В свое время Генпрокуратура готовила это агентство под себя для борьбы с отмыванием денег. Потом функции его вновь изменились, позже вошли в структуры службы экономических расследований. При этом круг задач комитета расширялся, и в какой-то момент ему стало тесно в составе Минфина, и возникла необходимость выделения в самостоятельный орган", - высказался он.

Токаев позитивно оценил деятельность Антикора

Передел функций среди силовых структур

"Передел части функционала среди агентств - это хорошо, так как ведет к внутренней конкуренции среди ведомств", - уверен Уразгали Сельтеев.

Главное, по словам политолога, чтобы конкуренция не перерастала в структурные войны.

"Внутренняя конкуренция неизбежна, так как всем органам важно показать свою работу, а новое агентство будет стараться, чтобы показать свою нужность", – отметил эксперт.

Данияр Ашимбаев считает, что сейчас у агентства достаточно полномочий, и размежевание среди силовых структур неизбежно.

"За годы независимости не было достигнуто четкого компромисса: какой силовой госорган чем занимается. Четкого разграничения, думаю, не будет. Но агентство будет нацелено на работу по таким вопросам, как отмывание средств, обналичка, налоговые махинации", – отметил политолог.

Надеемся, что добросовестный бизнес не попадет под прессинг нового агентства – омбудсмен

Новое агентство создано в Казахстане

На расширенном заседании правительства Касым-Жомарт Токаев заявил о необходимости создания в Казахстане агентства по борьбе с экономическими преступлениями.

Президент подписал указ о создании нового ведомства 28 января. Госорган будет непосредственно подчинен и подотчетен президенту.

Агентству передаются функции и полномочия министерства финансов в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, а также по предупреждению, выявлению, пресечению, раскрытию и расследованию экономических и финансовых преступлений и правонарушений. Новое агентство возглавил Жанат Элиманов.

Лента новостей
0