Токаев подписал указ о создании Агентства по финансовому мониторингу

© Sputnik / Абзал КалиевАкорда
Акорда - Sputnik Казахстан
Подписаться
Новое ведомство создается в целях повышения эффективности противодействия теневой экономике

НУР-СУЛТАН, 28 янв - Sputnik. Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал указ "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственного управления Республики Казахстан". Об этом сообщает пресс-служба Акорды. 

Согласно указу Токаева, Агентство по финансовому мониторингу – это госорган, непосредственно подчиненный и подотчетный президенту. Агентству передаются функции и полномочия министерства финансов в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, а также по предупреждению, выявлению, пресечению, раскрытию и расследованию экономических и финансовых преступлений и правонарушений.

В Нацсовете общественного доверия произошла ротация

Теперь Администрации президента нужно совместно с правительством внести предложения по перераспределению штатной численности от министерства финансов и соответствующей подведомственной организации в созданное агентство.

Указ вводится в действие со дня его подписания, то есть с 28 января.

Напомним, в ходе расширенного заседания правительства президент предложил создать Агентство по борьбе с экономическими преступлениями.

Заседание правительства с участием Токаева - текстовая трансляция

Лента новостей
0