Надеемся, что добросовестный бизнес не попадет под прессинг нового агентства – омбудсмен

CC0 / Free-Photos / Мужчина поправляет галстук
Мужчина поправляет галстук - Sputnik Казахстан
Подписаться
Бизнес-омбудсмен подчеркнул важность усиления работы в отношении организованных преступных групп и теневых компаний

НУР-СУЛТАН, 29 янв — Sputnik. Бизнес-омбудсмен Рустам Журсунов надеется, что добросовестный бизнес не попадет под прессинг нового Агентства по финансовому мониторингу. Об этом сказал в беседе с корреспондентом Sputnik Казахстан в кулуарах коллегии Антикоррупционной службы.

Журсунов ответил на вопрос, считает ли появление нового агентства "возрождением Финпола".

В Казахстане создано Агентство по финансовому мониторингу

"Я считаю, что ситуация немножко иная. Если сравнивать Финпол, то там были объединены два органа. Антикоррупционная служба и служба экономических расследований. Сейчас архитектура немного иная. Сейчас, по сути, комитет финмониторинга и СЭР вывели из-под министерства финансов и повысили статус. Естественно, это даст определенный импульс, повысит ответственность сотрудников данного агентства. Мы как бизнес очень рассчитываем на то, что линия по усилению работы в отношении организованных преступных групп, обнальных компаний будет продолжена. Мы выражаем надежду на то, что добросовестный бизнес не подпадет под давление, прессинг нового агентства", - сказал Журсунов Sputnik Казахстан.

Глава государства поставил серьезные задачи, продолжил он.

Возможно ли в Казахстане создание теневого Кабмина, рассказали в Минюсте

"Это работа с теневой экономикой. В первую очередь, это говорит о том, что нужно минимизировать условия для создания обнальных компаний - раз. Второе – борьба с организованными преступными группировками. Главой государства выставлены приоритеты, направленные на минимизацию коррупции на таможне, это наша извечная проблема. Я уверен, надо проводить кардинальные меры", - заключил уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана.

Также своим мнением о новом агентстве со Sputnik Казахстан поделился замруководителя администрации президента Ержан Жиенбаев.

"Президент дал высокую оценку работе комитета финансового мониторинга и службы экономических расследований. Сейчас идет дальнейшее развитие, подняли просто статус. Я думаю, это улучшит работу", - сказал Жиенбаев.

Токаев поручил Элиманову разработать план борьбы с отмыванием денег

Ранее президент подписал указ о назначении Жаната Элиманова на пост председателя Агентства по финансовому мониторингу. Глава страны поручил усилить работу по противодействию теневой экономике, обеспечить при этом защиту интересов добросовестного бизнеса и исключить необоснованное вмешательство в его деятельность.

Лента новостей
0