Токаев позитивно оценил деятельность Агентства по противодействию коррупции

© Официальный сайт Президента КазахстанаКасым-Жомарт Токаев принял председателя Агентства по противодействию коррупции Алика Шпекбаева
Касым-Жомарт Токаев принял председателя Агентства по противодействию коррупции Алика Шпекбаева - Sputnik Казахстан
Подписаться
Президент Казахстана поручил главе Агентства Алику Шпекбаеву продолжать работу с гражданским обществом

НУР-СУЛТАН, 28 янв — Sputnik. Касым-Жомарт Токаев заслушал отчет об основных показателях работы Антикора за 2020 год. Алик Шпекбаев сообщил главе государства о реализации антикоррупционных инициатив и прогрессе страны в индексе восприятия коррупции Transparency International, сообщается на сайте Акорды

Деньги, тенге, купюры, банкноты   - Sputnik Казахстан
Антикор не уверен в фактах хищения в ковидном госпитале Алматы

По словам председателя Агентства по противодействию коррупции, благодаря политической модернизации и антикоррупционным реформам Казахстан в этом рейтинге впервые набрал 38 баллов, что позволило переместиться выше на 19 позиций и занять 94-е место.

Касым-Жомарт Токаев позитивно оценил экономический эффект работы Агентства по возмещению ущерба и предупреждению нерациональных расходов, составивший 95,6 млрд тенге, а также отметил снижение коррупционных преступлений на 5%.

Глава государства акцентировал внимание на необходимости качественной реализации антикоррупционных новелл. Он поручил продолжать модернизацию отраслевого законодательства в соответствии со стандартами ОЭСР и ГРЕКО, в том числе по вопросу введения ответственности за несоответствие расходов чиновников их доходам.

Как Антикор исполняет поручение Токаева о пассивных чиновниках

Президент поручил Агентству продолжить профилактическую работу во взаимодействии с гражданским обществом, подчеркнув важность незыблемого соблюдения принципа неотвратимости наказания за коррупцию.

Лента новостей
0