Ученые назвали наиболее частый источник заражения COVID-19

© AFP 2024 / NATIONAL INSTITUTES OF HEALTH/NIAID-RML/HANDOUTМикрофотография клеток, пораженных коронавирусом
Микрофотография клеток, пораженных коронавирусом  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Ученые из Китая проверили места, где чаще всего человек может подхватить коронавирусную инфекцию

НУР-СУЛТАН, 3 дек — Sputnik. Чаще всего люди заражаются коронавирусом в собственной семье. К таким выводам пришли китайские ученые, проанализировав данные свыше тысячи пациентов, пишет журнал Science.

Исследователи из Китая провели эпидемиологическое расследование, основываясь на данных 1 178 пациентов и 15 648 их близких контактов в провинции Хунань. Вирусологи хотели выяснить точный источник заражения и определить наиболее распространенный путь передачи инфекции.

Какие продукты лучше всего защищают от коронавируса - список

Выяснилось, что риск заражения COVID-19 увеличивался в зависимости от продолжительности и близости социальных взаимодействий.

Реже всего люди заражались в медицинских учреждениях, где соблюдались защитные меры, далее следовали общественный транспорт и заведения общественного питания. Вероятность передачи вируса значительно возрастала при общении с широким кругом родственников и была самой высокой при проживании с заболевшим членом семьи, пишет РИА Новости со ссылкой на Science.

Как долго сохраняется иммунитет у переболевших COVID-19

Кроме того, ученые выяснили, что каждый дополнительный день дома с заразившимся увеличивает риск передачи на десять процентов.

При этом отмечается, что в рамках исследования рассматривались данные о заражении в разных местах и с разным количеством контактов, но в условиях введенного локдауна, когда члены одной семьи вынуждены были проводить больше времени вместе из-за самоизоляции.

Неожиданный способ профилактики коронавируса - это не мытье рук

Отметим, ранее турецкие исследователи заявили, что количество вирусов SARS-CoV-2 в организме бессимптомных пациентов выше, чем у пациентов с симптомами. Исследования показали, чем тяжелее течение болезни, тем ниже этот показатель. 

К слову, ученые утверждают, что риск заражения коронавирусом выше на 5-6-й день течения болезни. Другими словами, именно в этот период времени заразившийся человек наиболее опасен для окружающих.

Лента новостей
0